/Вот что происходит с вашей кожей во время менопаузы

Вот что происходит с вашей кожей во время менопаузы

Yes

Вот что происходит с вашей кожей во время менопаузы

Гормональные изменения во время менопаузы оказывают огромное влияние на кожу: женщины испытывают все, от потери коллагена и эластичности до сухости. Мы поговорили с двумя дерматологами, чтобы выяснить, чего ожидать и как это лечить.

Менопауза — естественный биологический процесс, при котором яичники перестают вырабатывать «женские гормоны» (то есть эстроген и прогестерон) и перестают выделять яйцеклетки — сопровождается многими нежелательными побочными эффектами, такими как приливы, перепады настроения, проблемы со сном и увеличение веса. В то время как менопауза — это точка, когда у женщины больше не бывает менструации в течение по крайней мере 12 месяцев, симптомы могут начаться за месяцы или даже годы раньше в течение переходного периода, известного как перименопауза. Средний возраст женщин, вступающих в этот следующий этап жизни, составляет 51 год.

Одним из побочных эффектов менопаузы, который не привлекает большого внимания по сравнению с другими, является старение кожи. Вдохните с огромным разочаровывающим вздохом. От потери коллагена и эластичности до сухости женщины испытывают изменения кожи в возрасте 40–50 лет в результате колебаний гормонов. Но при правильной корректировке режима ухода и хороших отношениях с космето-дерматологом вы можете уменьшить воздействие времени.

Что происходит с кожей во время менопаузы

«Когда дело доходит до вашей кожи, эстроген является гормоном, который отвечает за многие вещи, которые мы связываем с молодостью», — объясняет Морган Рабах, доктор медицины, сертифицированный дерматолог и соучредитель LM Medical в Нью-Йорке. Начиная с 20-летнего возраста женщины начинают терять коллаген (строительные блоки аминокислот, которые создают структуру кожи), но в течение первых нескольких лет менопаузы женщины могут потерять его от 20 до 30% из-за недостатка эстрогена, говорит она.

Результат? Более глубокие линии и морщины, дряблость кожи, впадины под глазами, спазмы в области шеи и рук, а также более заметные кровеносные сосуды. Так как эстроген также играет роль в производстве масла, уменьшение его выработки приводит к тому, что кожа становится намного более сухой и более тонкой. Но это не все. По мере уменьшения выработки так называемых «женских гормонов» увеличивается выработка «мужского гормона» (читай: тестостерон). Этот сдвиг может привести к появлению прыщей и волос на щеках, подбородке, шее и груди.

Мы знаем, что это может быть много, но не волнуйтесь. От изменения образа жизни в домашних условиях до профессиональных процедур — существует целый ряд косметических и оздоровительных методов, которые могут замедлить процесс старения.

Как ухаживать в домашних условиях

К моменту, как вы войдете перименопаузу, вы, скорее всего, уже найдете режим ухода за кожей, который работает для вас. Но, из-за колебаний гормонов, вы можете внести некоторые коррективы, чтобы сохранить цвет лица здоровым и молодым. Вам будет трудно найти дерматолога, который не превозносит достоинства солнцезащитного крема и ретинола. О, убедитесь, что вы относитесь к своим рукам, шее и груди так же, как к лицу. Ниже приведены некоторые варианты ухода.

Солнцезащитный крем

Как мы уже много рассказывали, вы уже должны использовать солнцезащитный крем широкого спектра с SPF 30 или выше, весь день, каждый день, неважно, какая погода на улица — идет дождь или ярко светит солнце. Это не только поможет предотвратить рак кожи, но также поможет уменьшить признаки старения, такие как гиперпигментация, тонкие линии и морщины. Во время перименопаузы (в ближайшее время) обновите SPF до антиоксидантов для дополнительного повышения эффективности. Д-р Рабах объясняет, что дополнительная защита «отбросит» таких агрессоров окружающей среды, как дым, загрязнение окружающей среды и другие свободные радикалы.

Ретинол

Если вы еще не используете производное витамина А, такое как ретиноиды или ретинол, сейчас самое время добавить его в свой режим ухода. Если вы годами использовали одну и ту же формулу и концентрацию, то сейчас самое время их изменить. «Вы не сможете использовать тот же ретинол, который вы использовали в подростковом возрасте против прыщей, потому что ваша кожа стала менее жирной», — отмечает доктор Рабах.

Лечение всего, от прыщей до морщин, безрецептурных ретинолов и ретиноидов, отпускаемых по рецепту, помогает «разбудить» кожу, увеличивая выработку коллагена и эластина в дерме и отшелушивая верхние слои мертвых клеток, что может привести к тусклости кожи. «Когда выработка коллагена и эластина набирает обороты, они держат ваши поры закрытыми и поддерживают их чистоту», — говорит доктор Рабах. Ретинол и ретиноиды бывают разных форм и преимуществ. Поскольку ваша кожа становится более сухой во время менопаузы, кремовый состав, который добавляет влагу, может быть хорошим вариантом многозадачности.

Увлажняющие средства

«После менопаузы ваша кожа теряет способность удерживать воду», — говорит Шерил Карчер, доктор медицины, сертифицированный дерматолог и соучредитель Центра эстетики и дерматологии в Нью-Йорке. «Это делает правильное увлажнение неотъемлемой частью вашего режима». Гиалуроновая кислота (ГК) является мощным ингредиентом, который может удерживать воду в 1000 раз больше своего веса. Попробуйте использовать сыворотку с ГК перед увлажняющим средством для дополнительного увлажняющего эффекта. Еще один совет? Пропустите легкие гелевые и лосьонные составы в пользу более питательных кремов. Если вы по-прежнему чувствуете себя сухим (и не теряете силы), подумайте о том, чтобы добавить несколько капель масла для лица в увлажняющий крем или нанести его сверху.

Сухая кожа бывает не только на лице. Это происходит по всему телу и может вызвать зуд. Чтобы бороться с этим, доктор Рабах рекомендует использовать в душе мягкое моющее средство, и наносить густой увлажняющий крем, когда ваше тело еще влажное. В случае зуда, доктор Карчер рекомендует применять холодный компресс или принимать коллоидную ванну с овсяной мукой, чтобы успокоить и снять раздражение.

Профессиональные процедуры

Если вы не заинтересованы в хирургии, но ищете способы решения проблем с кожей, таких как провисание, гиперпигментация и нежелательные волосы, существуют минимально инвазивные процедуры, которые — в сочетании с обычным режимом ухода за кожей — могут омолодить лицо и тело.

Ботокс и филлеры

Комбинация инъекций нейротоксина (то есть Botox, Dysport, Jeuveau и Xeomin) и филлеров может стать отличным способом восстановления полноты и уменьшения морщин во время менопаузы. «Я использую небольшие количества таким образом, чтобы заменить потерянный объем, в отличие от добавления к функции, которой раньше не было», — говорит д-р Рабах. «Таким образом, пациент чувствует себя лучше при старении, не выглядя так, будто он что-то сделал». Наполнитель также можно использовать для омоложения рук.

Химический пилинг

Химический пилинг имеет плохую репутацию благодаря тому эпизоду «Секс в большом городе», в котором лицо Саманты становится ярко-красным и чешуйчатым. Правда в том, что их неправильно поняли, и они могут быть одним из самых простых способов лечения вашей кожи во время менопаузы. Серия легких химических пилингов с использованием гликолевой или бета-гидроксикислоты улучшит тонус и текстуру кожи, ускорит выработку коллагена и избавит от отмерших клеток, чтобы вы получили более яркий и гладкий цвет лица. Химические пилинги доступны в различных концентрациях (от поверхностных до глубоких), поэтому поговорите с дерматологом о том, какой подходит именно вам. О, и их можно использовать для лечения лица, шеи, груди и рук.

Удаление нежелательных волос

Вы можете поблагодарить тестостерон за неприятные волосы, выросшие на вашем лице. Если вы хотите избавиться от них навсегда, лазерная эпиляция и электролиз — два подходящих варианта. Лечение, которое вы получите, будет зависеть от цвета и типа волос, которые вы хотите удалить. Если у вас темные, грубые волосы, тогда лазеры подойдут. Если у вас седые или белые волосы, лучше всего использовать электролиз.

Микронидлинг

Микронидлинг — это процедура, во время которой используются маленькие иглы для создания микроповреждений на коже. Эти крошечные раны вызывают сигналы под поверхностью кожи, чтобы начать восстанавливать себя, создавая новый коллаген. Результат? Гладкая и упругая кожа. «Моим пациентам нравится этот вариант, потому что время простоя очень мало», — говорит д-р Рабах. «Они могут отправиться в клуб в ту же ночь с небольшим макияжем, и через два дня они выглядят совершенно нормально». Для достижения наилучших результатов необходима серия из четырех-пяти процедур с интервалом в четыре-шесть недель, а последующие сеансы — один или два раза в год. Микронидлинг также можно сочетать с плазмой, обогащенной тромбоцитами (PRP) или радиочастотой для получения дополнительных преимуществ.

Ультразвуковая терапия

Ultherapy — единственное неинвазивное устройство, одобренное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для подтяжки кожи. Энергия ультразвука нагревает ткани под вашей кожей, так что они сжимаются. «Это замечательно для людей, которые не хотят подвергаться операциям, таким как подтяжка лица или век», — говорит она. Ultherapy может подтянуть кожи шеи, бровей и подбородка, и результаты могут длиться до года. Предупреждение: это немного неудобно, но для многих результат того стоит.

Не забывайте: ваш образ жизни перед перименопаузой важен

Если вы читаете эту статью, и вам уже за тридцать, поздравляю — есть шаги, которые вы можете предпринять сейчас, которые принесут пользу вашей коже в будущем. Перименопауза может наступить примерно за 8-10 лет (!) до наступления менопаузы у некоторых женщин, и важно как вы заботитесь о своем теле и коже, даже до этого периода. Хорошие привычки в возрасте от двадцати до тридцати будут приносить дивиденды в сорок и пятьдесят. «Правильное питание, включающее жирные кислоты омега-3 и правильное увлажнение, обеспечит вам более здоровое состояние для начала менопаузы», — говорит доктор Карчер.

Само собой разумеется, курение, употребление алкоголя и пребывание на солнце тоже должны быть ограничены. «Если вы защищали свою кожу от солнца и действительно заботились о ней, то наступление менопаузы будет легче», — делится доктор Рабах. Когда дело доходит до ухода за кожей, это всегда легче предотвратить, чем исправить. Если же изменения уже начались, справиться с ними вам помогут специалисты киевского центра косметологии “DellaRossa”. Записывайтесь на консультацию, и выберите лучший путь для вас.