/Репрессии, пытки и бесчеловечное обращение: генсек ООН Антониу Гуттериш припомнил преступления РФ в Крыму

Репрессии, пытки и бесчеловечное обращение: генсек ООН Антониу Гуттериш припомнил преступления РФ в Крыму

В незаконно аннексированном Крыму продолжаются репрессии со стороны подконтрольных России силовиков и прочие нарушения прав человека.

Об этом говорится в промежуточном докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина».

Документ был опубликован 6 июля пресс-службой Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ ООН).

В докладе охватывается период с 1 июля по 31 декабря 2019 года на полуострове, а представленная информация опирается на работу Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Гуттериш отмечает целый ряд нарушений Россией как оккупирующей страной прав человека на полуострове:

  • пытки и другие формы жестокого обращения со стороны правоохранительных органов, причем ни одного из нарушителей впоследствии не привлекли к ответственности;
  • неадекватные условия содержания в Крыму, что можно приравнять к бесчеловечному или унижающему достоинство обращению;
  • криминализация свободы выражения мнения в соцсетях и вмешательство в профессиональную деятельность журналистов и работников СМИ, в частности, это касается крымских татар;
  • в нарушение международного гуманитарного права Россия продолжает насильно перемещать задержанных с полуострова на континентальную часть страны, применять уголовное законодательство РФ, проведен уже десятый воинский призыв в армию.

По словам генсека ООН, его офис «продолжит следить за положением прав человека в Крыму и готов сотрудничать с Российской Федерацией как страной-оккупантом и Украиной в целях усиления защиты прав человека на полуострове».