/Процесс подготовки программы

Процесс подготовки программы

Процесс подготовки программы состоит из выбора программы и расчета приблизительного объема ресурсов, необходимого для ее выполнения. Программами являются основные направления деятельности организации, которые принято осуществлять для выполнения своей стратегии, например предполагаемый объем кредитного портфеля, портфеля ценных бумаг и т. п. Программные решения используют уже существующую стратегию организации. Составление бюджета, как и подготовка программы, является процессом планирования, пишет http://storinka.com.ua/

Основное различие между ними заключается в том, что программа нацелена на будущее, а бюджет рассчитан на текущий период. В процессе подготовки бюджета каждая программа закрепляется за теми менеджерами, которые будут проводить ее в жизнь.

В течение фактического периода деятельности учитываются фактически произведенные затраты (финансовые, материальные) и фактически полученный доход. Учет ведется как в разрезе программ (видов деятельности), так и по центрам финансового управления.

В первом случае эти данные используются для составления будущих планов, а во втором — для оценки эффективности деятельности руководителей центров. В этом случае фактические данные размещаются в отчетности таким образом, чтобы их можно было сравнить с бюджетом и выявить отклонения.