/Закрыть или продать фирму?

Закрыть или продать фирму?

Все имеет определенные сроки жизни, в том числе и любая организация. Потому и требуется ликвидация ООО или компании иного формата собственности, ведь по достижении того, ради чего она была создана уже нет потребности в продолжение деятельности организации. Также могут иметь место не достижения целей, потому и закрытие становится актуальным вопросом. На сегодня принято пользоваться формальностью, к которой относится продажа компании, при которой фирма передается на другого собственника, но сама по себе она не будет закрываться. Хоть этот вариант и решает многие проблемы, но он имеет немало особенностей и некоторые недостатки.

У каждого из тех, кто входит в состав учредителей имеется право на продажу предприятия разной собственности, но не во всех случаях такой вариант будет уместным для использования, в частности при изменение учредителей ООО. В некоторых случаях перед продажей необходимо переименование фирмы, что сделать, не так и сложно, как может показаться.

Процедуру реализации указанным методом будут осуществлять посредством продажи за конкретную сумму доли в компании. Помимо этой процедуры потребуется провести замену ранее имевшего полномочия гендиректора. Это даст возможность сэкономить средства и время. Помимо этого не получиться попасть в такую ситуацию, при которой сторона нового собственника не будет иметь желания провести процедуру замены директора.

В описанном случае ликвидация фирм подразумевает применение методики оформления договора на куплю/продажу, причем обязательным пунктом будет оформление всей сопутствующей документации. Можно ввести в организацию нового участника и самому из нее выйти. Такой вариант позволит обойти систему обязательного оформления у юриста http://help-pravo.com.ua/ такого рода сделки. Формат такого рода реализации может быть полностью зависимым от того, какие будут иметь место предпочтения у вас. Сразу видно, что выполнить процедуру продажи компании будет более интересным способом ее закрытия. В такой ситуации собственник в официальном порядке уже будет тем лицом, которое не будет причастным к работе общества. Как уже отмечалось, есть возможность просто закрыть фирму, как того предписывает законодательство. Такой вариант будет довольно сложным и затратным по времени, но эффективным и практичным. Особенно он удачен при необходимости окончательно закрыть фирму, а не оставлять ее работоспособной за счет смены собственника.