/Организация рабочего места для школьника

Организация рабочего места для школьника

Наступает момент, когда дошкольник уже готовится пойти в первый класс. Но подготовка к школе не заканчивается на покупке тетрадей подробнее на сайте https://podillya.com.ua/ и ранца – следует подготовить и рабочее место для будущего школьника.
Сосредоточенность на учебе
Если ребенок идет в первый класс, основной задачей родителей становится научить его учиться. Только вчера ребенок бегал во дворе, а сегодня ему нужно целый вечер сидеть за домашним заданием. Чтобы этот момент не приносил стресс в настоящем и будущем, необходимо обратить внимание на правильное зонирование пространства ребенка.
Ребенку тяжело сосредоточиться на учебе, если в его поле зрения попадают игрушки, поэтому их следует убрать подальше, или разграничить игровую и рабочую зоны перегородками в виде ширм или стеллажей.
Не стоит переусердствовать в этом моменте. Рабочее место тоже должно быть эстетически приятным ребенку. Для достижения этой цели помогут канцелярия из одной серии, коробки и контейнеры для мелочей. Системе хранения стоит уделить особое внимание – это приучит ребенка к порядку и поможет ему быстрее ориентироваться в своём рабочем процессе.
Учение – свет
Рабочему месту для школьника необходимо быть хорошо и правильно освещенным. Чтобы не испортить зрение ребенка, следует располагать его у окна. Если ребенок правша, окно должно быть слева, и наоборот.
Если окна расположены не на южной стороне, оптимальным будет параллельное расположение стола к окну. Если пространство в комнате ребенка ограничено, то можно расширить подоконник, превратив его в полноценную столешницу. Другой вариант – это устройство откидного стола. Многие для экономии места предпочитают располагать учебную зону на первом ярусе двухъярусной кровати, однако, такое решение не слишком удачное, поэтому стоит отказаться от него.
Цвет учебы
Не стоит думать, что если из рабочей зоны убрать все отвлекающие ребенка предметы, то она должна быть серой и скучной. Уголок для учебы не должен вызывать ассоциаций с заключением. Яркие цвета необходимо использовать в таких зонах, но достаточно дозировано. Психологи рекомендуют для повышения умственной активности и продуктивности использовать оранжевый или желтый цвет. Если у вашего ребенка наблюдается гиперактивность, стоит обратить внимание на более сдержанные и успокаивающие цвета такие, как синий и зеленый.
Общих рекомендаций может быть недостаточно для правильной организации рабочего процесса для школьника. Всегда спрашивайте его мнения и прислушивайтесь к его ощущениям.