/Для каких стран нужен двойной апостиль

Для каких стран нужен двойной апостиль

Двойной апостиль: Когда он необходим и для каких стран 

В наше время многие люди стремятся к международной мобильности, будь то для учебы, работы, семейных переездов или других личных целей. Однако для использования официальных документов за границей могут потребоваться дополнительные процедуры легализации. Одной из таких процедур является апостиль, и в некоторых случаях даже двойной апостиль. Давайте разберемся, когда и для каких стран это необходимо. 

Что такое апостиль

Апостиль — это официальное удостоверение подлинности документа, выданного органами одной страны, для его признания в других странах. Процедура апостилирования позволяет упростить и ускорить процесс признания документов за границей. Это особенно важно для документов, таких как свидетельства о рождении, дипломы, свидетельства о браке, судебные решения и другие официальные бумаги. 

Когда требуется двойной апостиль? 

Двойной апостиль — это процедура, которая может потребоваться, если ваша страна и страна, в которую вы направляетесь, не являются участниками Гаагской конвенции 1961 года о легализации иностранных общественных актов. 

Для каких стран это может быть необходимо? Список стран, для которых требуется двойной апостиль, может меняться, но обычно это включает: 

Китай: Китай не является участником Гаагской конвенции, поэтому для использования документов в Китае может потребоваться двойной апостиль. 

Арабские страны: Некоторые страны на Арабском полуострове, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, также могут требовать двойного апостильрования. 

россия: В зависимости от типа документов и региона России, для некоторых стран может потребоваться двойное апостильрование. 

Вьетнам: Для использования документов во Вьетнаме может потребоваться двойное апостильрование. 

Процедура двойного апостильрования: Процесс двойного апостильрования состоит из двух этапов: 

  1. Первичное апостильрование: Ваши документы апостилируются в стране, где они были выданы, компетентными органами этой страны. 
  2. Вторичное апостильрование: После этого оригинальные апостилированные документы пересылаются в страну назначения, где они подвергаются вторичному апостильрованию перед местными официальными органами. 

Заключение: 

Двойной апостиль — это процедура, которая может быть необходима для обеспечения легитимности ваших документов в странах, не подписавших Гаагскую конвенцию. Перед международными переездами или другой деятельностью за границей важно ознакомиться с требованиями страны назначения и заранее подготовиться к процессу апостильрования, чтобы все прошло гладко и без задержек.