/Семейная декларация: когда и как подписать договор со своим врачом

Семейная декларация: когда и как подписать договор со своим врачом

С апреля украинцы должны будут заключать договора со своими семейными врачами. Подписание деклараций проходит в рамках медицинской реформы. Об этом на своей странице в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она также опубликовала пошаговую инструкцию по подписанию такой декларации. Кампания стартует 1 апреля. Для этого каждый должен обратиться в медучреждение, где работает желаемый врач, объясняет в своем сюжете Радио НВ.

Для заключения договора с врачом необходимо будет иметь паспорт, идентификационный код и номер мобильного телефона. В свою очередь, больница должна быть подключена к системе Электронное здоровье.

Смотрите также

Шесть простых шагов. Супрун объяснила, как подписать декларацию с семейным врачом
Декларации будут заключаться только в электронной форме. Чтобы исключить мошенничество, при регистрации будет поступать код на мобильный телефон пациента. Пациент должен подписать два экземпляра декларации: один остается у него, а второй – в медучреждении. Уполномоченное лицо медучреждения накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и направляет ее в систему Электронное здоровье. После этого медучреждение обязано заключить договор с Национальной службой здоровья, которая должна будет платить деньги больнице за обслуживание пациента.