/Денисова требует допустить ее к Балуху

Денисова требует допустить ее к Балуху

Денисова требует допустить ее к Балуху

Избиение в СИЗО украинского заключенного подтвердили два человека. Омбудсмен требует немедленно предоставить ему медицинскую помощь.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием допустить ее к Владимиру Балуху в СИЗО. В обмен на это украинская сторона обещает посещение Кирила Вышинского в Херсоне. Об этом во вторник, 18 сентября, Денисова написала на своей странице в Facebook.

Денисова заявила, что факт избиения Балуха подтвердили его адвокат и архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

«К боли в областях почек, печени и головы добавилась боль в сердце. Иногда она настолько пронзительная, что вызывает рвотные рефлексы. Медики до сих пор не осмотрели украинца. Узнала еще одну причину избиения: Балух рассказывал адвокату о состоянии своего здоровья, об отношении к нему в следственном изоляторе, об утраченной надежде», — рассказала Денисова.

После физической расправы, заявила она, сотрудники СИЗО вынудили его записать видеообращение, на котором Балух заявляет, что у него все хорошо, проблем со здоровьем нет и отличные условия содержания.

«Подчеркиваю: это представление. И поэтому я хочу услышать всю правду только из уст Владимира Балуха», — написала Денисова

Она также рассказала, что Балух попросил привести к нему нотариуса для составления завещания.

В связи с этим она обратилась к Москальковой с требованием предоставить Балуху медицинскую помощь и организовать встречу.

«У меня к омбудсмену в РФ сейчас два вполне реальных и очень конкретных требования: немедленно предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь и допустить меня к украинскому политзаключенному. Еще раз подтверждаю свою готовность сопровождать Татьяну Москалькову во время визита к Кириллу Вышинскому, который находится в Херсонском СИЗО», — отметила омбудсмен.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Балуха избили в СИЗО города Симферополь. В то же время в России отрицают информацию об избиении заключенного украинца.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet