/Лавров: Встречи в Нормандском формате не будет

Лавров: Встречи в Нормандском формате не будет

Лавров: Встречи в Нормандском формате не будет

Причина — смерть Захарченко. Министр иностранных дел России назвал убийство главы «ДНР» серьезной ситуацией, которую следует проанализировать.

 

После гибели лидера самопровозглашенной «ДНР» Александра Захарченко не может идти и речи о встрече лидеров четверки Нормандского формата в ближайшее время, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС. 

 

«В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в «нормандском формате», как этого хотят наши европейские партнеры», — заявил он.

 

По словам Лаврова, «это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать».

 

«Мы этим сейчас занимаемся», — заявил глава МИД РФ и добавил, что убийство Захарченко — «провокация Украины, направленная на срыв Минских договоренностей». 

 

Напомним, что в начале августа Лавров заявлял, что новая встреча в «нормандском формате» может состояться «при условии выполнения предыдущих договоренностей», имея в виду разведение сил и средств в районе 3 населенных пунктов на Донбассе. 

 

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что гибель Захарченко — «провокация, которая ведет к повышению напряженности» на Донбассе.

 

Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в центре Донецка. Позже в «ДНР» заявили, что в результате взрыва погибли два человека, девять — пострадали.

 

Вскоре МИД РФ обвинил Киев в смерти Захарченко. Спикер Мария Захарова заявила о «террористическом сценарии» и «кровавой бойне», которые реализует «киевская партия войны».