/Ни один Лозовой. Скандалы украинских политиков за границей

Ни один Лозовой. Скандалы украинских политиков за границей

Ни один Лозовой. Скандалы украинских политиков за границей

Недавно нардеп Андрей Лозовой пытался расплатиться фальшивыми евро в аэропорту Праги, но это далеко не первый случай, когда украинские политики попадают в неприятности за границей.

Народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой фальшивомонетчик? Во всяком случае, так подумали чешские полицейские, которые отвезли горе-парламентария в пражское отделение полиции.

Вызволять нардепа пришлось посольству.

В какие еще передряги попадали украинские политики за границей?

Арьев и травка

Нынешний народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в 2006 году был еще журналистом, работал на 5 канале Петра Порошенко и считался медиа-советником действующего главы государства. Журналист  только планировал начать политическую карьеру  в составе «Народной самообороны» Юрия Луценко.

В аэропорту «Варшава — Окенце» пограничники изъяли у нынешнего нардепа и его жены немножко марихуаны. В Украине по этому факту против Арьева было возбуждено уголовное дело, но его спустили на тормозах.

Партия регионов, которая на тот момент были в оппозиции к власти, требовала жесткого разбирательства по этому инциденту. Арьев говорил, что вез траву из Амстердама исключительно в рамках журналистского расследования, а дело против него – наступление на свободу слова. ПР даже в ПАСЕ на Арьева жаловалась, но ничего в итоге не добилась.

Рудьковский и женщины

Министр транспорта Николай Рудьковский в 2007 году слетал чартерным рейсом в Париж с моделью Александрой Николаенко. По данным СБУ госбюджету этот вояж чиновника обошелся в 390 тысяч гривен.

Дело против него закрыли только через три года.

Луценко и алкоголь

В 2009 году тогда еще министр внутренних дел Украины, а не Генеральный прокурор, Юрий Луценко провел пол дня в участке полиции аэропорта Франкфурт-на-Майне. Его в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после стычки с правоохранителями.

По информации немецкой прессы, Луценко с его 19-летним сыном Александром из-за неадекватного поведения не пропустили на борт самолета, который вылетал в Сеул.

Украинцы устроили ссору с правоохранителями, грубо ругались, бросали в них своими мобильными телефонами и бились. Полиции пришлось вызвать подкрепление и применить силу.

В участке у Луценко-младшего зафиксировали содержание алкоголя в три промилле. Министру удалось избежать теста на алкоголь, предъявив дипломатический паспорт. 

Около полуночи в участок прибыл заместитель руководителя полиции земли Гессен Гюнтер Гефнер. В разговоре с немецким коллегой, который длился около часа, Луценко, по информации Bild, удалось «замять» инцидент и избежать письменного отчета о событии.

На следующий день министр с сыном таки вылетели в Сеул.

В МВД Украины говорили, что никакого инцидента не было, а правительственная делегация во главе с Луценко просто опоздала в транзитную зону.

Лозовой и деньги

Полиция Праги сняла нардепа Андрея Лозового прямо с самолета в Киев за то, что в магазине duty free он рассчитался фальшивыми евро. Как пояснил сам Лозовой, по чешскому законодательству попытка рассчитаться фальшивыми банкнотами приравнивается к их изготовлению, поэтому нардепа отправили в ближайший полицейский участок и восемь часов там держали.

Спасали Лозового всей страной — глава МИД Павел Климкин, главный полицейский Украины Сергей Князев, посол Украины в Чехии Евгений Перебейнис, консул Валерий Борисов.

Лозовой объяснил, что фальшивые деньги для него, помощник выменял в обменнике в Киеве.

Вот только зачем нардепу понадобилось поменять несколько сотен евро, если в своей электронной декларации за 2017 год он задекларировал 150 тысяч евро наличкой.