/Как выбрать строительный уровень

Как выбрать строительный уровень

Строительный уровень который предлагает строительный магазин куб — это необходимый инструмент, с помощью которого начинается разметка для дальнейших ремонтных действий.

Он может быть нескольких видов:

электронный уклономер;

лазерный нивелир;

пузырьковый уровень.

Пузырьковый уровень наиболее популярен среди строителей.

Но как правильно выбрать хороший строительный уровень?

Для начала необходимо определиться с его длиной. Если производится разметка под наклейку обоев, лучше приобрести уровень длиной 120-200 см, стяжка и выравнивание стен потребуют уровень 150-300 см в длину, а для таких вещей, как зеркало или картина, понадобится инструмент длиной 30-80 см.

Подобрав необходимый размер, можно идти в магазин и приступать к выбору. Особое внимание следует обратить на стеклянные части. В них, между двумя черными линиями, находится жидкость с воздушным пузырьком. Стеклянные части должны быть плотно вмонтированы в уровень. Воздушный пузырек должен четко просматриваться, а черные полоски находиться недалеко друг от друга, чтобы глазу удобно было определить по центру ли находится пузырек.

Затем нужно проверить уровень на горизонталь и вертикаль. Если в специализированном магазине есть стенд, можно проверить на нем. Для этого необходимо уровень положить на горизонтальный стенд, при этом пузырек должен находиться по центру между черными линиями. Развернув уровень на 180°, пузырек должен быть там же.

Теперь нужно проверить вертикаль. Прикладываем к стенду уровень так, чтобы стеклышко располагалось в его верхней части. Пузырек посередине? Замечательно! Перевернув уровень на 180°, чтобы стеклышко оказалось в его нижней части, пузырек так же должен находиться посередине.

Что делать, если в магазине нет проверочного стенда? Нужно купить уровень, сохранив при этом чек. Дома приложить его к стене так, чтобы пузырек был по центру. Провести линию хорошо заточенным карандашом, повернуть уровень на 180° и приложить его к проведенной линии. Если пузырек по центру — все отлично. Точно также проверяется горизонталь.

Во время работы с уровнем следует оберегать его от падений и ударов. Желательно не пачкать, ну а если уж так получилось, быстренько промыть.