/Медведчук прокомментировал ситуацию в Азовском море

Медведчук прокомментировал ситуацию в Азовском море

Медведчук прокомментировал ситуацию в Азовском море

Надо не завышать ставки контроля по поводу судоходства и не создавать провокационных факторов, уверен лидер Украинского выбора.

Разрешить ситуацию в Азовском море можно путем переговоров, которые уже ведутся. Об этом заявил лидер общественного движения Украинский выбор — Право народа Виктор Медведчук в эфире 112 Украина.

«Я считаю, что договориться можно и стабилизировать ситуацию в Азовском море можно. И это в интересах Украины», — сказал он.

В то же время Медведчук не разделяет мнение президента Украины Петра Порошенко о том, что осмотр российской стороной судов в акватории Азовского моря осуществляется, чтобы заблокировать Украину в Азовском море, обеспечить эскалацию напряжения и провести атаку на Мариуполь.

«Я знаком с этой ситуацией. Потому что переговоры о стабилизации ситуации в Азовском море ведутся. И если говорить о причинах, то стоит вспомнить, что Азовское море — это внутреннее море двух государств. Это РФ и Украина. И по принципам и содержанию этих договоренностей проверка судов имеет место и может иметь место. И если вы помните, еще несколько недель назад в погранслужбе говорили: ну а что, РФ имеет право проверять. Она проверяет. Вопрос ведь не в этом. Вопрос в том, что надо вспомнить о задержании судна под названием Норд, о моряках, которые не под стражей, но не могут выехать на территорию РФ. Или вспомнить такой казус, который не поддается трезвой оценке: эти моряки могут покинуть Украину, но они могут это сделать по украинским паспортам, которые им выдали в Украине. А в РФ говорят: да нет, они же граждане РФ, они должны въехать в РФ по российским паспортам. Очень серьезный спор, я хочу вам сказать. Идет дискуссия», — рассказал он.

Компромисс, по мнению Медведчука, заключается в том, «чтобы не завышать ставки контроля по поводу судоходства и не создавать провокационных факторов, при которых одна сторона действует, чтобы отомстить другой».

Ранее в Украине исключили денонсацию договора с Россией по Азовскому морю, так как это это дало бы возможность РФ заявить о территориальном споре.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet