/Присяга на верность Румынии

Присяга на верность Румынии

Наконец-то вся бюрократическая волокита позади. На очереди одна из заключительных процедур – румынская присяга. Несмотря на свою формальность, она является очень важной и без нее ни о каком сертификате не может идти даже речи. Поэтому подойти к данному этапу следует серьезно и со всей ответственностью, невзирая на всю видимую простоту.

Подготовка к прохождению процедуры

По завершении всех формальностей времени для подготовки будет достаточно. Приказ оформляется около года, но не следует расслабляться. Лучше всего провести данный период плодотворно и заняться изучением румынского языка. Конечно, совершенного его знания требовать никто не будет, но основы выучить придется, чтобы понимать слова, которые придется озвучить, когда будет произноситься присяга Румынии. Необходимый минимум – это около 10 уроков. Но для людей, понимающих всю серьезность данного шага, лучшим вариантом станет работа с репетитором. Итак, в течение года заявитель должен получить азы владения государственным языком, чтобы произнести клятву верности состоящую всего из трех строк.

Принесение присяги

Когда долгожданный приказ о присвоении подданства придет, нужно будет записаться в очередь, дающую возможность пройти процедуру присяги. Ускорить данный процесс можно наняв адвоката, который к тому же поможет в утряске всех нюансов и даст ценные рекомендации, позволяющие избежать различных неудобных ситуаций. Впрочем, это не обязательно, сложностей здесь и так не будет, если торопиться некуда, то можно просто подождать.

Для россиян, не проживающих постоянно на территории Румынии, вовсе не обязательно въезжать в страну для прохождения данной церемонии. Ее проведут в ближайшем посольстве, и уже через час можно будет получить долгожданный сертификат. Украинцам и белорусам придется ехать в Бухарест.

Сам текст состоит из нескольких строк, поэтому многие пренебрегли подготовкой, что стало роковой ошибкой. Дело в том, что на мероприятии присутствуют высшие чиновники Румынии, вплоть до министров, которые следят за четкостью произношения и может даже в последний момент отказать в получении паспорта. Рекомендуется хорошо выучить слова румынской присяги, чтобы произнести ее четко и без запинок. Тем более, что она действительно проста, а времени будет достаточно.

Текст, который потребуется выучить

Каждый иностранец, решивший присягнуть на верность Румынии и стать ее подданным должен понимать всю важность проходящего торжественного мероприятия. Поможет в этом информация, по разбору текста.

На языке оригинала текст выглядит следующим образом:

  1. Первая строчка звучит следующим образом: «Жур сэ фиу девотат патрией ши попорулуй ромынам» – в ней человек клянется быть верным народу и своей Родине.
  2. Далее звучат слова подтверждающие готовность отстаивать государственные интересы и права – «сэ апэр дрептуриле ши интереселе нацьонале».
  3. Заключительная часть последней строчки – это слова об обязанности соблюдать законы действующие на территории государства: «сэ респект Конституция ши леджиле Ромынией».

Не следует заучивать непонятные слова, даже найдя транскрипцию. Это может сыграть злую шутку, ведь на присяге будет присутствовать уполномоченный посол, который имеет право отказать заявителю в получении паспорта на основании плохого произношения, в случае, если видно, что он не понимает того, что говорит.

Таким образом, несмотря на всю простоту – это очень важная церемония, которая является последним шагом к вхождению в подданство Румынии. При ее успешном завершении будет выдан сертификат, подтверждающий наличие гражданства.