/Столица и не только: где в Украине лучше всего готовы к борьбе с коронавирусом

Столица и не только: где в Украине лучше всего готовы к борьбе с коронавирусом

Киев, Днепропетровская, Донецкая и Львовская области являются лидерами по аккумулированию средств для борьбы с коронавирусной эпидемией.

Об этом, как сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины, стало известно после селекторного совещания, которое состоялось 31 марта под председательством главы государства Владимира Зеленского.

«Мы собрали статистику по финансам в регионах. Вижу, что больше аккумулировали Днепропетровская, Донецкая, Львовская области и город Киев. В то же время надо работать над эффективным распределением этих средств. В чем нужно – мы вам поможем», – сказал Зеленский.

Как отмечается, деньги собирались не только из областных, районных и городских бюджетов, но также были привлечены пожертвования бизнесменов в регионах, о помощи которых в борьбе с коронавирусом мы ранее уже писали.

Также на встрече был поднят вопрос финансирования больниц и медиков – в особенности вовлеченных в уход за пациентами с диагнозом COVID-19.

«Поскольку большинство украинских больниц заключили договорі с Национальной службой здоровья Украины, то они получат оттуда полное финансирование. К тому же мы разработали механизмы дополнительного финансирования врачей – до 300% тем, кто задействован в лечении коронавируса, и до 200% – другим», – подчеркнул президент.