/Покупка залоговой квартиры в ипотеке: стоит ли

Покупка залоговой квартиры в ипотеке: стоит ли

На рынке недвижимости встречается огромное количество предложений. При поиске квартиры многие наверняка заметили, что иногда на продажу выставляется жилье в залоге у банка. Стоит ли вообще рассматривать такой вариант? И есть какие-то риски покупки залоговой квартиры?

Любой адвокат по кредитным делам скажет, что с банками нужно быть осторожным. Сделки с крупными суммами нужно совершать обдуманно и желательно с поддержкой опытного юриста. Лишь в таком случае получится избежать возможных проблем и выполнить все процедуры по сделке максимально грамотно.

Почему людей привлекает покупка квартиры в залоге

Сразу стоит оценить преимущества такого способа приобретения недвижимости:

  1. Явная выгода в стоимости. Если у банка не получается продать квартиру в залоге долгое время, ее цена может упасть до 50%. При этом вначале обычно указывается рыночная стоимость. Вот почему не стоит торопиться с покупкой подобной недвижимости.
  2. Адекватное состояние жилья. При оформлении ипотеки кредитор очень внимательно проверяет и оценивает имущество. Например, банковские учреждения отказывают в выдаче кредитов на покупку квартиры в аварийных домах, с незаконной перепланировкой и проч. Кроме того, можно быть уверенным в том, что на жилье нет никаких ограничений помимо залога.
  3. Участие юристов в сделке. Банки серьезно подходят к финансовым операциям такого характера и привлекают специалистов к составлению документов, сопровождению сделки. Однако, сильно полагаться на юриста «противоположной» стороны не стоит. Лучше заручиться помощью своего специалиста.
  4. Возможность получения ипотеки в том же банке. В интересах кредитора побыстрее избавиться от проблемной квартиры. По этой причине шансы на одобрение ипотеки очень велики. Во многих случая банки даже предлагают специальные условия, как снижение ставки и т. д.

Как видите, плюсы покупки такой квартиры внушительные. Но не стоит забывать, что в подобных финансовых операциях есть много подводных камней.

Риски, связанные с приобретением залоговой недвижимости

А теперь рассмотрим обратную сторону медали:

  1. Если квартиру отобрали у собственника через суд, могут возникнуть проблемы. Например, ему удастся оспорить решение, и он вернет жилье. В таком случае банк компенсирует внесенные средства, но вот сделанный ремонт, например, придется «подарить».
  2. Могут быть зарегистрированы несовершеннолетние или недееспособные граждане, выписывать которых можно только через суд. А если дети приходятся еще и собственниками, проблем не избежать.
  3. Покупка недвижимости в залоге — процесс небыстрый. Если необходимо срочно заселиться, такой способ вряд ли подойдет.
  4. В случае несогласия прежних собственников на продажу могут появиться и другие проблемы. Например, они будут мешать вселению новых владельцев, преследовать, препятствовать сделке и проч.
  5. Присутствует риск долгов по коммунальным платежам. Если люди прекращают оплачивать ипотеку, с большой вероятностью у них есть задолженность и по услугам ЖКХ. Зачем все это оплачивать, если их скоро выселят и жилья? Такова логика.

Как видите, везде есть свои преимущества и недостатки. Если все-таки решитесь на покупку квартиры в залоге, не забудьте привлечь к делу грамотного юриста. Убедитесь, что бывший владелец согласен на сделку по заявленной стоимости и не собирается оспаривать ее. Важно подойти к таким вопросам грамотно, чтобы все прошло гладко и без проблем.