/В НАТО решили усилить системы ПВО и ПРО для противостояния России

В НАТО решили усилить системы ПВО и ПРО для противостояния России

Министры обороны стран-членов НАТО на саммите решили усилить свои системы ПВО и ПРО. Причина — дестабилизирующая поведение России и ее ядерный арсенал, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, в сегодняшних реалиях они обязаны принимать меры для противостояния российской агрессии.

Столтенберг отметил, что с этой целью страны НАТО модернизируют свои системы противовоздушной обороны, закупают зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые самолеты пятого поколения.

В то же время генсек заверил, что Альянс зеркально отвечать на развертывание РФ нового вооружения — размещать ядерные ракеты наземного базирования в Европе.

Речь идет об укреплении оборонного потенциала, чтобы в случае угрозы защитить своих союзников, подытожил Столтенберг.

Украина и НАТО

В июне 2020 году Украина получила статус партнера программы из расширенных возможностей НАТО. Она стала шестым партнером вместе с Австралией, Финляндией, Швецией, Иорданией и Грузией.

Таким образом у Киева появились дополнительные возможности для взаимодействия с Альянсом. В частности, ВСУ могут участвовать в дополнительных учениях с войсками НАТО. Также это усилит безопасность Украины.

В мае президент Владимир Зеленский подписал указ о Годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2020 год.