/Это был первый бой: Зеленский вспомнил важную дату в войне на Донбассе

Это был первый бой: Зеленский вспомнил важную дату в войне на Донбассе

Президент Владимир Зеленский вспомнил о седьмой годовщине начала боев за Донецкий аэропорт, оборона которого длилась 242 дня.

Об этом он написал в Twitter.

Оборона ДАП – это одна из самых громких и трагических страниц российско-украинской войны.

«26 мая 2014 года состоялся первый бой за Донецкий аэропорт. Бои за него были среди самых ожесточенных в войне на Донбассе. Украина взяла под контроль часть аэропорта, что сдержало вооруженную агрессию. Мы ежедневно боремся за наших людей, территории и мир. Это сложно, но нужно. Украине, Европе, миру», – написал Зеленский.

Напомним, бои за ДАП начались 26 мая 2014 года, когда пророссийские боевики захватили здания аэропорта тогда еще мирного Донецка. В этот же день подразделения армейского спецназа при поддержке боевой авиации нанесли удар по террористам. Была задействована штурмовая и армейская авиация, проведена высадка десанта. Были ликвидированы около 45 боевиков, еще несколько десятков ранены. Треть бандформирования «Восток» была уничтожена силами АТО. В рядах боевиков началась паника, некоторые лидеры террористов поспешно покинули город. Читайте подробней об обороне аэропорта длиной в 242 дня.

В то же время спустя несколько лет после боев за ДАП жители Донецка рассказывали нам, как 26 мая 2014 года разделило их жизнь на «до» и «после».