/Кравчук о «нормандских» переговорах: Россия настаивает на одном моменте

Кравчук о «нормандских» переговорах: Россия настаивает на одном моменте

На вчерашних переговорах советников лидеров стран «Нормандской четверки» Россия в очередной раз отказалась от прекращения огня на Донбассе и настаивает на том, чтобы стороной конфликта выступали ОРДЛО, а не Москва. Об этом сказал в эфире телеканала «Украина 24» глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Он рассказал, что присутствовал на онлайн-встрече советников «нормандского формата».

«Один и тот же вопрос обсуждался. Мы ставим задачу – прекратить огонь. Все стороны, в том числе и РФ, призывают прекратить огонь. Но поведение реальное заключается в том, что они абсолютно не хотят прекращать огонь. Делают все, чтобы затормозить, остановить, заблокировать принятие конкретного решения», – сказал Кравчук.

По его словам, Украина несколько раз подавала предложения, которые соответствуют и «минскому», и «нормандскому» форматам.

«Но Россия отказывает и настаивает на одном – стороной конфликта должны выступать ОРДЛО. Но ОРДЛО является механизмом в руках Кремля, а не сторона конфликта… Мы хотим, чтобы Россия, наконец, прекратила эту комедию, которую она играет все время», – подчеркнул переговорщик.