/Сравнение акриловых и чугунных ванн

Сравнение акриловых и чугунных ванн

Сравнение акриловых и чугунных ванн

Акриловые ванны могут быть нестандартной формы, например, круглой

Долгое время украинцам не приходилось выбирать: ванны были только чугунными, и сам вопрос, какой материал лучше, показался бы смешным. Затем на рынке появились стальные ванны, уступающие чугуну в прочности и долговечности, зато более легкие и простые в монтаже. Но настоящим событием стало появление импортных акриловых ванн: легких, красивых, надежных. Сейчас ванны из акрила выпускают не только зарубежные, но и украинские производители. Так какой материал все-таки лучше: чугун или акрил?

Прочность

Чугун – это сплав железа с углеродом, самый прочный и долговечный из всех материалов, которые используют для производства сантехники. Толщина стенок из чугуна не меньше 6 мм, поэтому дно и стенки не прогибаются даже под большим весом. Если вы уроните тяжелый предмет, то она вряд ли пострадает – сколется или треснет только эмаль, которую можно восстановить.

Акрил – это полимер на основе акриловой кислоты. Сами по себе полимеры могут быть очень прочными, но это зависит от качества материала и толщины стенок. Согласно техническому стандарту, толщина стенок акриловой ванны не может быть меньше 3 мм, но лучше, чтобы она составляла 4-6 мм, тогда стенки не будут прогибаться. Однако производители хитрят, выпуская ванны со стенками толщиной 2,5 мм или добирая толщину до стандарта за счет армирующих смесей. Поэтому прочность таких изделий под вопросом.

Дизайн

Угловая акриловая ванна

Акрил – пластичный материал, поэтому его можно окрасить в любой цвет и придать ему любую форму. Вариантов дизайна акриловых ванн существует великое множество, можно найти угловые модели, круглые, полукруглые. Чугун не допускает таких вольностей, с точки зрения внешнего вида единственное его преимущество – стойкое покрытие.

Монтаж

Чугун тяжелый, поэтому доставка будет стоит дорого, а для установки лучше пригласить специалистов. Но у большого веса сантехники есть и достоинство: не нужно дополнительно закреплять, она сохраняет устойчивость благодаря своему весу. Доставка акриловой ванны проще и дешевле, но для дополнительного усиления при монтаже может потребоваться каркас.

Если сравнить цены на акриловые ванны со стоимостью чугунных, заметна тенденция: чугунные европейского производства очень дорогие, тогда как украинские можно найти и в бюджетном сегменте. Это связано с тем, что для западного производителя чугун – нетипичный материал. Средняя стоимость чугунной и акриловой сантехники отличается незначительно.