/Ягеллонский университет – самый рейтинговый ВУЗ Польши

Ягеллонский университет – самый рейтинговый ВУЗ Польши

Ягеллонский университет

Среди огромного количества высших учебных заведений Ягеллонский университет относится к числу старейших и наиболее рейтинговых. Основан он в 1364 году в Кракове. На сегодняшний день в стенах одного из лучших польских ВУЗов высшее образование получает около 51 тысячи человек. Штат учреждения состоит из более 3000 научных сотрудников, в том числе известных профессоров и академиков.

Факультеты и специальности

На базе университета функционирует 16 факультетов, поэтому перед абитуриентом открывается широкий выбор. Особенной популярностью среди иностранцев пользуется медицинский факультет, а также факультет права и администрации. Узнать, какие ещё факультеты Ягеллонского университета сейчас наиболее популярны, Вы сможете на официальном сайте «Образование без границ».

Польский университет принимает участие в нескольких международных программах обмена студентами, а также является членом «Atomium Culture», «International Research Universities Network», «Coimbra Group» и «European University Association». Образовательные проекты дают возможность студентам обучаться либо проходить практику в именитых учебных заведениях Италии, Германии и США. Магистратуру в Ягеллонском университете можно пройти в Швейцарии либо Норвегии.

Цели и приоритеты университета

Руководство университета делает упор на подготовку профессиональных кадров для европейского и мирового рынка труда. Много внимания уделяется инновационным исследованиям в сфере медицины и фармакологии, ведь это может изменить и улучшить весь мир. В медицинских научных кружках состоит более 2 тысяч талантливых и упорных студентов-иностранцев, которые в будущем непременно станут знаменитыми учёными.

В национальном университете нет коррупции и взяток. Подавая документы, абитуриент должен чётко осознавать, что заниматься саморазвитием ему придётся на протяжении всего периода обучения. Преподаватели всегда поддерживают и помогают студентам, особенно целеустремлённым и напористым.

Подача документов и поступление в Ягеллонский университет

Все правила и сроки подачи документов в польские ВУЗы указаны на официальных Интернет-ресурсах. Рекомендовано собрать и предоставить базовый пакет документов за год до начала обучения. В последнюю очередь приёмной комиссии предоставляется школьный аттестат и приложение к нему.

Для обучения на программах «Pathway» и «Foundation» необходимы сертификаты TOEFL и IELTS. Более подробно узнавайте у представителей учебного учреждения.

Поскольку в самые рейтинговые университеты стараются попасть практически все абитуриенты, украинцу придётся побороться за место. Конкурс небольшой – примерно 2 – 3 претендента на место. Приёмная комиссия будет отбирать кандидатов, основываясь на результаты вступительных экзаменов. В некоторых случаях необходимо будет написать качественное мотивационное письмо и пройти небольшое собеседование с представителями приёмной комиссии.

Расценки на обучение

Стоимость в Ягеллонском университете Кракова зависит от выбранного факультета, специальности и формы обучения. Минимальная цена – 1000 евро за год, максимальная – 11305 евро за год (Стоматология). Студенты-бакалавры и магистры могут принимать участие в стипендиальных программах, нацеленных на финансовую помощь в получении высшего образования.