/Варикозное расширение вен — решение проблемы у хирурга

Варикозное расширение вен — решение проблемы у хирурга

На первый взгляд варикозное расширение вен кажется не таким уж страшным заболеванием. Однако если вы не будете обращать внимание на выпирающие вены ( когда еще можно обойтись без операции ) , то недуг перейдет в более тяжелую стадию и тогда будет только один путь — на стол к хирургу.

Многие женщины, «заработавшие» варикоз после беременности и родов или вследствие стоячей работы, даже и не думают обращаться за консультацией к сосудистому хирургу в Днепре. Между тем — это необходимо сделать как можно скорее, чтобы болезнь не перешла в стадию, когда уже возможно образование практически незаживающих трофических язв. Когда варикозное расширение вен еще только на начальном этапе, есть все шансы вернуть ногам привлекательный внешний вид. Ведь, согласитесь, зачем «старить» себя заранее и носить юбки «в пол»?

На сегодняшний, день самыми эффективными и проверенными методами лечения варикозного расширения являются следующие три наилучших способа.

Методы борьбы с варикозом

Первый способ применяется на первой и не запущенной стадии. Это ношение компрессионного специального трикотажа и тугое перебинтовывание ног . Таким образом, передавливаются выпирающие вены и крови ничего не остается, как уходить вверх к сердцу. Параллельно назначается прием лекарственных препаратов, таких как лиотон-1000, фастум-гель, детралекс, вобензим, эндотелон, эссавен-гель. Действие этих лекарств нацелено на укрепление сосудистых стенок, повышение тонуса сосудов и снижение воспаления. Препараты последнего поколения способны выполнять все эти три действия одновременно. Эффективность, выше перечисленных лекарств, доказана результатами объективных исследований на тысячах пациентов, но безусловно, любое лекарство должно быть назначено специалистом строго индивидуально. Метод лекарственной терапии помогает только на первых порах недуга и помните, что он не спасет вас от прогрессирования болезни, а только замедлит ее течение.

Второй способ лечения более радикальный — хирургическое вмешательство путем удаления пораженных участков сосудов. Сегодня выполняются более щадящие операции, чем в прошлые времена. В паху делают маленький разрез и удаляют через него подкожную большую вену, которая расположена на внутренней стороне бедра. В случае поражения и малой подкожной вены, которая размещена сзади ноги, ее тоже ликвидируют. Для перевязки вен, которые теперь как бы «зависли в воздухе без основного ствола » , делается еще 5-6 разрезов длиной 2см. По завершении операции ногу туго бинтуют (во избежание гематом) и в таком виде ходят еще пару недель, дополнительно обмотав этот участок еще и чулком или эластичным бинтом. Такой метод операционного вмешательства считается классическим и эффективно применяется уже много лет.

К тому же, сегодня возможно применение такого прибора, как фиброскоп. В таком случае , достаточно будет только одного разреза для введения этого устройства. Если операцию выполняет опытный и грамотный специалист, то после нее остается практически незаметные шрамы, а вена, которая доставляла столько неудобства, пропадает навсегда. Некоторые пациенты не могут понять, куда же будет двигаться кровь, если вена отсутствует ? Но, кровеносная система человека очень развита, поэтому функции удаленного участка возьмут на себя другие вены.

И последний, третий метод, который называется склерозирование. Он заключается в том, что в пораженную вену вводят обжигающие ее стенки препарат. После ожога сосуд «склеивается» и перестает выполнять свою прямую функцию. Этот метод хорош для тех, кто всячески хочет избежать операции. Но есть и минус — если с вами будет работать неопытный хирург, то есть опасность, что препарат попадет в крупные вены и может развиться тромбоз. Такой метод хорош только для небольших вен. Постоперационный период такого вмешательства может длиться достаточно долго, пока патологическая вена организуется и рассосется.