/Бытовые дистилляторы

Бытовые дистилляторы

Домашний алкоголь украсит любое застолье. Он вкуснее покупного, чище его, благодаря чему на следующее утро «не гудит» голова.

как выбрать дистиллятор

Главная его проблема заключается в том, что его невозможно приготовить без специального оборудования. Бытовой дистилляционный аппарат можно сделать самостоятельно. Но если вы хотите в точности соблюсти технологию и добиться исключительно чистоты, то вам обязательно нужно купить самогонный аппарат, изготовленный профессионалами.

Виды бытовых дистилляторов

Существует 3 основных вида бытовых самогонных аппаратов-дистилляторов:

  • стандартный дистиллятор (куб и холодильник);
  • самогонный аппарат с сухопарником (добавляется дефлегматор, который влияет на чистоту и позволяет ароматизировать продукт);
  • аппарат колонного типа (в ректификаторе происходит повторное испарение, которое устанет вкус сырья и увеличивает крепость).

Оптимальным для первых разов считается второй вариант. Он недорогой, прост в использовании и чистке. Таких самогонных аппаратов больше всего в ассортименте магазинов.

Принцип работы бытового дистиллятора

Бытовые дистилляторы, несмотря на все свое разнообразие, работают по одному принципу. В перегонный куб заливается жидкость и доводится до 78-83°С. При такой температуре начинается испарение алкоголя, а большая часть воды и сивушных масел остается в кубе, поскольку имеют другую температуру кипения.

Пар поднимается в трубки и попадает в змеевик. Там происходит охлаждение и последующая конденсация. В итоге из дистилляционного аппарата выходит светла жидкость – раствор алкоголя и воды с незначительным содержанием примесей.

Основной сложностью для начинающих является отбор «голов» (ядовитые вещества, которые испаряются первыми) и поддержание температуры на нужном уровне. В определенный момент алкоголь из браги полностью улетучивается, и на выход идет дистиллированная вода. На этом этапе перегонку прекращают.

Как выбрать самогонный аппарат?

Для того, чтобы выбрать подходящий дистилляционный аппарат, нужно не так уж много знать. Учтите следующие факторы, и возвращать аппарат в магазин не придется:

  1. Габариты дистиллятора. Учтите его длину, высоту и объем. Самогонный аппарат должен помещаться на месте, которое отведено для работы.
  2. Лучшим материалом будет нержавеющая сталь. Силиконовых трубок и прокладок боятся не следует – они безопасны и делают агрегат дешевле.
  3. Встроенный термометр и барометр. Поможет отслеживать внутреннюю температуру и давление.
  4. Оцените комплектацию и ремонтопригодность, так как в некоторых случаях может понадобится замена узлов.

Какой дистиллятор лучше?

Современные бытовые самогонные аппараты-дистилляторы имеют дополнительные приспособления и авторские «фишки». Это увеличивает выбор, но затрудняет ориентирование для новичков. Ответить на вопрос о том, какой бытовой дистиллятор лучше, может только опытный винокур. Причем в зависимости от человека этот ответ будет разным. Новичкам же нужно обращать внимание на простоту в использовании, меры безопасности и цену аппарата. Для первых шагов в увлекательный мир домашнего алкоголя подойдет бюджетный нержавеющий дистиллятор с сухопарником.

Уже когда человек освоится, определится с тем, какие напитки ему больше по душе, можно будет начинать эксперименты с колонными аппаратами, экзотическими аламбриками, и высокотехнологичным оборудованием с всевозможными датчиками.

Где купить самогонный аппарат?

Чтобы получить хороший самогонный аппарат, а не кустарную подделку, нужно внимательно выбирать продавца. Интернет-магазин Cropper занимается реализацией только лицензионного и сертифицированного оборудования для дачи и фермы. На сайте магазина вы можете купить бытовой дистиллятор, а также найти запчасти к нему.

В ассортименте есть модели с разным объемом перегонного куба, с электрическим и внешним способом нагрева. Они изготовлены из экологически чистых, устойчивых к коррозии материалов, оснащены защитными клапанами, что делает использование дистиллятора безопасным.

Купите самогонный аппарат в магазине Кроппер, и он прослужит вам долгие годы. Станьте профессиональным винокуром вместе с лучшим домашним оборудованием для приготовления самогона.