/Действие антибиотиков

Действие антибиотиков

Антибиотики в настоящее время применяются очень широко. В стране созданы специальные заводы, занимающиеся изготовлением этих препаратов. Но бывает трудно достать определенные препараты даже при нынешнем изобилии. Удобный поиск лекарств на Liki24 по аптекам в крупных городах Украины предусмотрен на специальном поисковом сайте. Ведутся также большие работы по изысканию и изучению новых антибиотических веществ. Несколько ценных антибиотиков в настоящее время находится в стадии лабораторного изучения и клинического испытания.Одной из особенностей антибиотиков является постепенное привыкание к ним микробов.

Под воздействием слабых доз микробы не погибают, а, наоборот, приобретают способность выдерживать значительно более высокие концентрации этих препаратов. Совершенно очевидно, что лечение антибиотиками заболевания, вызванного микробами, потерявшими к ним чувствительность, будет безуспешным.В заключение остановимся на механизме лечебного действия антибиотиков.Основным свойством антибиотиков является их угнетающее действие на определенные микробы. Поэтому, как уже указывалось, любой антибиотик может применяться лишь для лечения заболеваний, вызываемых чувствительными к нему микроорганизмами.Однако если чувствительность микробов к действию антибиотика и является первым необходимым условием, то этого еще далеко не достаточно для успешного лечения антибиотическими препаратами данного инфекционного заболевания. Многие антибиотики, убивающие различных микробов в пробирке, лечебными свойствами в организме не обладают.

Многие зарубежные ученые объясняют лечебные свойства антибиотиков лишь исключительно непосредственным действием этих веществ на возбудителя заболевания и полностью забывают об организме, в котором протекает инфекционный процесс. По мнению этих ученых, антимикробные вещества действуют наподобие «магических пуль», убивающих возбудителей заболевания. Несостоятельность подобных взглядов выступает очень ясно при рассмотрении их в свете учения И.П.Павлова.

Совершенно очевидно, что механизм действия антибиотиков в организме принципиально отличается от их действия в пробирке, и не только потому, что в этих случаях антибиотики действуют в различных средах. Основное различие заключается в том, что в организме ведущую роль в выздоровлении от инфекционного заболевания играют специфические физиологические механизмы защиты организма от микробов, регулируемые нервной системой.