/Дизайн интерьера: от первобытных времен до наших дней

Дизайн интерьера: от первобытных времен до наших дней

Впервые идея декорировать помещение появилась еще у первобытных людей, которые решили, что с помощью наскальных рисунков можно неплохо украсить пещеру. Следом за ними живописным оформлением своих домов занимались древние египтяне и древние греки. Одним словом, жить в красивой обстановке люди стремились испокон веков.

Кирпич-сырец и мозаика

Одним из главных достижений древнеегипетской архитектуры считается изобретение так называемого кирпича-сырца. Его изготавливали в специальных деревянных формочках из ила, соломы и гальки.

Огромным шагом вперед с точки зрения дизайна является и идея изготавливать мебель, которая также пришла в голову древним египтянам. Благодаря их усилиям, возник прародитель современного стула.

Революционными для того времени стали следующие находки египетских «архитекторов»: маскировка изъянов поверхности с помощью замазки, цветная роспись, декор поверхностей полудрагоценными камнями. Данные приемы (разумеется, усовершенствованные согласно сегодняшним реалиям) можно увидеть и в современном интерьере. Вы сами убедитесь в этом, перейдя по ссылке https://www.art-i-chok.com.ua/.

Древние греки также в свое время поработали на славу. Так, именно они придумали использовать чередующиеся каменные плиты и мозаику для украшения пола. Помимо этого, в послужной список древнегреческих «дизайнеров» можно смело добавить применение в оформлении помещений расписных занавесей вместо дверей.

От романского до индустриального

Романский стиль – следующий этап развития дизайнерского искусства. Его визитные карточки – большое количество тканей и ковров, цветные витражи, металлические люстры в виде обручей.

Готическое направление – это, прежде всего, стены, украшенные оружием, щитами и охотничьими трофеями, а также деревянная мебель с балдахинами.

Достояние эпохи барокко – удобные рабочие столы и миниатюрные туалетные столики, секретеры, а также то, что сегодня принято называть мебельными гарнитурами.

Переход к периоду классицизма обозначился использованием в качестве украшений лепнины и скульптуры, а также простыми и сдержанными формами.

Что же касается современных направлений в дизайне интерьера, то самыми популярными сегодня считаются «лофт», «кантри», «индустриальный», «минимализм». «Чердачный стиль» – это панорамное остекление и высокие потолки. Минимализм, как понятно из самого названия, представляет собой лаконичность и сдержанность. Стиль «кантри» предполагает использование деревенских мотивов, а также натуральных природных материалов. А индустриальное направление – это, прежде всего, металлическая мебель.