/Кондиционеры

Кондиционеры

Оптимальные климатические условия в помещениях поддерживают посредством специальных инженерных устройств – кондиционеров. Сегодня это понятие объединяет целый класс разнообразных агрегатов, различающихся по мощности, функциональной принадлежности и заложенному в оборудование ресурсу. Несколько условно кондиционеры можно классифицировать по области применения, при этом определяющим фактором для разделения являются не их конструктивные особенности, а мощность устройства. Это могут быть кондиционеры:• бытовые – мощностью до 7кВт, охватывающие небольшие площади до 80м2;

• полупромышленные – мощностью 7-25кВт, площадь до 100 м2 ;

• промышленные – мощностью более 25кВт, охлаждают (обогревают) помещения на более чем 100 м2. Конструктивно выделяют кондиционеры, состоящие только из одного блока (моноблочные) и более усовершенствованные сплит-системы (к ним относятся и инверторные кондиционеры), количество блоков в которых два и более.

К первому типу относятся самые простые и распространенные ранее оконные кондиционеры, монтируемые прямо в оконный проем, а также мобильные агрегаты с выводом гибкого гофрированного шланга на улицу. Второй тип – новое поколение кондиционеров, называемое сплит-системами, которые бывают настенного, канального, кассетного или другого типа. Они отличаются меньшим уровнем шума, большей функциональностью, автономностью установки и делением конструкции на отдельные, связанные между собой блоки: внутренний и наружный. Среди них в отдельный вид выделяют инверторные кондиционеры, преимуществами которых являются экономное энергопотребление (до 30%), быстрое достижение заданных параметров температуры, практически полная бесшумность работы, плавное и точное регулирование мощности компрессора. Стоимость такого кондиционера значительно выше, но вполне обоснована и со временем себя оправдывает.

Современные сплит-системы, объединяющие более двух блоков, носят название мульти сплит-систем. Конструктивно они включают один внешний и несколько внутренних блоков (не более 5 шт. ). Однако, такая система не совсем рациональна, поскольку не отличается эксплуатационной надежностью и обладает необоснованно высокой стоимостью. Действительно, выход из строя одного внешнего блока приводит к остановке всей мульти сплит-системы. А экономию на приобретении внешних блоков «съедают» высокие затраты на производство монтажа.