/Тайна матрасной пружины

Тайна матрасной пружины

Задумывались ли вы о том, благодаря чему матрас, на котором вы спите, такой мягкий и удобный? Или, наоборот, почему он скрипит, прогибается, проваливается, и причиняет другие более или менее ощутимые неудобства? Все потому, что самый распространенный пружинный матрас — это сложная конструкция, которая не просто по виду и сути напоминает многослойный пирог, а пирог с начинкой, где то, из чего и как сделана последняя — самое важное.

Виды конструкции пружинных блоков

Самым выраженным ортопедическим эффектом обладают матрасы с независимыми пружинными блоками, или матрасы Pocket Spring. С этой технологией каждая пружинка заключена в отдельный чехол-капсулу, вследствие чего прогиб одной пружины не тянет за собой прогиб соседней. И нагрузка от человеческого тела равномерно распределяется по всей поверхности матраса. Индивидуальные пружины распределены очень густо — их количество достигает от 250 до 1200 штук на квадратный метр, благодаря чему они могут реагировать на малейшее давление соответственно его силе. Именно такой матрас лучше всего повторяет контуры вашего тела, поддерживая позвоночник в ровном состоянии, препятствуя его прогибам и, соответственно, перенапряжению мышц и нарушениям кровообращения.

Матрасные пружины производятся из закаленной высокоуглеродистой стали, которая может выдерживать высокие напряжения. Толщина проволоки варьируется от 1,2 до 2,2 мм, диаметр — от 2 до 6 см, они могут иметь форму цилиндра или песочных часов. Пружины могут быть одинаковыми по жесткости, а могут — разными, их расположение в матрасе может быть равномерным, или располагаться блоками с разной густотой расположения. Есть модели, предусмотренные для людей с большой разницей в весе, где каждая капсула состоит из двух пружин, где внешняя принимает меньший вес, а когда вес увеличивается — начинает работать внутренняя пружина.

Сегодня применяется очень редко, но в матрасах старого образца была очень распространена пружина типа “боннель”. Это сплошной пружинный блок, который состоит из отдельных пружин в форме песочных часов, которые соединены между собой тонкой проволокой. Материал, из которого производятся пружины — по сути, одинаков, ключевым является способ их соединения и частота расположения. Боннель неудобна тем, что быстрее выходит из строя, сильно и неравномерно прогибается, диаметр боннельных пружин больше, чем отдельных пружинных блоков. Если вы задумались о замене старого боннельного матраса на новый, но не готовы выложить сразу крупную сумму — за те же деньги вам можно смело порекомендовать качественный беспружинный матрас, который можно положить прямо поверх старого. Выбрать такой матрас можно здесь — https://tviymatras.com.ua/. Современные беспружинные модели используют качественные натуральные жесткие блоки, которые прекрасно держат форму, запоминают контуры тела, не подвержены гниению и плесени, потому эксплуатировать их можно в любых условиях. Наличие жесткой плиты будет предотвращать неравномерные прогибы старого матраса, и таким образом вы сможете вернуть себе здоровый сон и бодрость духа днем.