/В каком стиле обустроить детскую: прованс или скандинавский

В каком стиле обустроить детскую: прованс или скандинавский

Детская комната — это особый мир, в котором должны царить уют и гармония. Дизайнеры предлагают множество интерьерных решений для ее обустройства. В этой статье мы поговорим о наиболее популярных стилях.

Французский прованс

Этот колоритный, не похожий ни на один другой стиль подходит для творческих и спокойных детей. Прованс — это преобладание натуральных материалов, светлых тонов, интересных акцентов. Чтобы воссоздать комнату в этом стиле, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Светлые стены. Детская должна быть отделана деревянными панелями, штукатуркой или обоями белого и близкого к нему цветов. На обоях может быть изображен мелких горох, клетка, полоска, цветы.

  • Мебель из натуральных материалов. Прованс — это экологичность, объединение с природой и простота. Детская мебель Meblik в Украине подойдет для комнаты в этом стиле, ведь отвечает нормам безопасности, отличается высоким качеством и имеет стильный дизайн. Небольшие детали в виде кованых ручек, витиеватые узоры, плетеные вставки — ее обязательные элементы.

  • Тематические детали. Особый шарм деревень, расположенных на юге Франции, можно передать с помощью деталей. Картины с изображением натюрмортов и красивых пейзажей, мягкие ковры, светильники под старину, текстиль пастельных тонов, деревянные игрушки помогут воссоздать нужную атмосферу.

В большей степени прованс подходит для юных дам. Однако при грамотном подходе он подойдет и мальчишкам.

Лаконичный скандинавский

Скандинавский стиль — это беспроигрышный вариант для детской. Комната, выполненная в нем, наполнена светом и легкостью. Для него характерно преобладание светлых оттенков. Поэтому стены должны быть выдержаны в белой, бежевой или голубой гамме. Их можно украсить деревянными панелями, которые привнесут в помещение немного тепла.

Мебель должна быть функциональной простой, а также выполненной из качественных экологических материалов. Лучше сразу приобрести готовые детские комнаты Meblik, нежели покупать каждый предмет по отдельности. Это позволит создать гармоничный интерьер. Преимущество комплектов в том, что в них входят все необходимые изделия, начиная кроватью и заканчивая комодом. Поэтому докупать что-либо отдельно не придется.

Многие думают, что скандинавский стиль слишком скучный для детской. Однако это не так. Дизайнеры интерьеров предлагают множество интересных решений, которые понравятся и взрослым, и детям. Чтобы комната заиграла яркими красками, стоит использовать яркие детали. Это могут быть разноцветные подушки, постеры и рисунки обитателя комнаты на стенах, игрушки, подвесные флажки и облачка, интерьерные буквы.

Прованс или скандинавский? Какой из них выбрать — решайте сами. Эти стили имеют много общего. Первый более уютный, а второй — современный.