/Как выбрать нагревательный кабель для теплого пола

Как выбрать нагревательный кабель для теплого пола

Скоро наступят холода, и пора подумать об обогревах помещения. Если вы решили утеплить свой дом не только основными источниками тепла, а еще дополнительно установить систему теплого пола, нужно правильно подобрать тип кабеля для комфорта, надежности и экономии.

Кабель ыфбираем здесь: https://gaston.com.ua/teplyj-pol/nagrevatelnyj-kabel/.

Что выбрать: нагревательный мат или секцию кабеля?

Для начала нужно определиться, сможете ли вы поднять уровень пола. В случае с матом, пол поднимается приблизительно на 1,5 см, ведь укладывается он непосредственно под напольное покрытие, в основном плитку. Этот вариант хорош в том случае, если уже был сделан капитальный ремонт.

А вот секция кабеля требует заливки стяжки, пол в этом случае подымится на 3-5 см. Его используют в основном при установке новых полов.

Если вы хотите использовать теплый пол только как дополнительный источник тепла, то вам подойдут оба варианта. Но если это основной источник обогрева комнаты, лучше все-таки остановится на выборе кабеля, а не мата. Мощность, которая нужна для обогрева всей комнаты – 180 – 200 Вт/кв.м. Нагревательный мат с этой задачей не справится.

Выбираем мощность кабеля

При расчете мощности кабеля учитываем такие показатели:

  • Площадь обогреваемой поверхности. Для того чтобы не ошибиться с мощностью кабеля, нужно посчитать площадь, которая будет отапливаться. Не забываем, что в тех местах, где будет стоять тяжелая мебель и крупная бытовая техника, теплый пол лучше не устанавливать, так как под постоянным давлением кабель будет перегреваться, и это может привести к поломке системы.
  • Комфортный или основной тип обогрева. Если вы устанавливаете теплый пол с расчетом на то, что это будет главный или единственный источник тепла, то это будет основной тип обогрева. Если же вы устанавливаете теплые полы в ванне или на кухне, чтобы было приятно ходить босиком, этот тип называют комфортным. Мощность теплого пола при основном обогреве составляет 150-180 Вт/кв. м, а при комфортном – 100- 150 Вт/кв.м.
  • Назначение обогреваемого помещения. Каждая комната, тип помещения имеют разное предназначение, соответственно, и разное количество окон, дверных проемов, приближенности к подвальным помещениям. Это влияет на теплоизоляцию, тип отделки и наличие вентиляции, поэтому и степень обогрева будет разная.

Исходя из этого, вы можете выбрать удобный для вас тип обогрева и необходимую мощность кабеля для надежного и экономного использования теплого пола в вашем доме.