/Туристические палатки и шатры – важная составляющая отдыха на природе

Туристические палатки и шатры – важная составляющая отдыха на природе

С приходом теплого времени года все больше людей отправляется поближе к природе – провести на ее лоне выходные или свободные дни, отдохнуть от суеты больших городов, отвлечься от ежедневных и постоянно преследующих современного человека проблем (а некоторые поступают так круглогодично).

Отправляясь на берег реки или озера, в пеший поход, в лес, степь или любое другое место, не стоит забывать о такой важнейшей составляющей качественного и комфортного отдыха вне привычного городского комфорта, как палатки и шатры. Выбирать и покупать их лучше правильно. Сегодня самое удобное место, чтобы приобрести палатки туристические интернет магазин https://unisport.ua/palatki/. Здесь и выбор гораздо более обширный, чем в традиционном отделе спортивных товаров, и можно узнать множество разнообразной и весьма полезной информации – от функциональных характеристик до отзывов других пользователей, которые не прочь поделиться собственным опытом использования тех или иных моделей.

Что и говорить, отдых на природе, даже в самом прекрасном и благодатном уголке, может быть безнадежно испорчен, если заранее не позаботиться о надежном и удобном укрытии от непогоды, ветра, солнца, перепадов температуры. И именно здесь на помощь придут туристические палатки и шатры, которые помогут правильно, комфортно и рационально организовать все время отдыха. Если же предполагается провести на природе несколько дней или среди отдыхающих есть маленькие дети, то без такого временного жилья просто не обойтись. Более простого способа обеспечить себе минимально комфортную в походных условиях ночевку пока что не существует.

Шатры для отдыха на природе играют примерно такую же роль, что и палатки, только используются преимущественно для однодневных и непродолжительных путешествий. В них удобно размещать походные кухни и места приема пищи (в тарелки и котелки не будут падать листья или попадать насекомые), они отлично подходят в качестве навеса, надежно защищающего от прямых солнечных лучей или не слишком сильного дождя. Все вещи останутся сухими, продукты не промокшими и не перегретыми на солнце, а сами отдыхающие тоже не «обгорят» и не вымокнут. Да и вообще привыкшему к удобствам цивилизации человеку неуютно в течение длительного времени находиться без крыши над головой, пусть даже и временной.

В современных магазинах можно найти туристические палатки и шатры, конструктивные особенности которых учитывают буквально все случаи, которые могут произойти во время путешествия, а также подходят для любых погодных условий и любого варианта пребывания на природе – зимние и летние, облегченные и с прочным каркасом, одноместные и для большой семьи, для пеших путешествий и для ночевок в кемпингах, водонепроницаемые и с повышенным сопротивлением ветровой нагрузке, а кроме того есть и более узко специализированные модели – альпинистские, горные, для зимней рыбалки, автомобильные, пляжные и пр.

Выбирать туристическую палатку или шатер следует с учетом создания для себя максимально возможного комфорта во время пребывания на природе. Сначала стоит определиться, какие именно функции возлагаются на них, какие качества ожидаются. Это может быть водостойкость (как ткани, так и швов), наличие каркаса, высота, количество входов, удобство установки, система вентиляции и пр. При этом сразу следует определиться, на какое количество человек рассчитана вместительность (самыми распространенными конструкциями являются двух- и трехместные, как наиболее удобные и комфортные), исходя из того, что лучше, если палатка будет более просторной, чем тесной.