/Директоров обязали рассчитать чистые активы предприятия

Директоров обязали рассчитать чистые активы предприятия

Директоров обязали рассчитать чистые активы предприятия

В начале лета этого года вступил в силу долгожданный для многих предприятий Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Этот Закон наполнен кардинальными и многообещающими изменениями для бизнеса.

Одним из наиболее существенных и важных изменений — это внедрение процедуры заключения «значительной сделки». Что же такое эта «значительная сделка»?

Юристы компании OGP исследовали нюансы процедуры заключения значительной сделки. Также более подробно о тонкостях нового закона вы можете почитать в статье – «главные особенности нового закона про ООО в 2018 году».

Стоит прежде всего отметить, что в новом Законе Вы не найдете прямого ответа на вопрос «какая же сделка считается значительной?». В Законе четко прописываются правила заключения такого рода сделок. Так, директор может заключаться сделки, если их цена не превышает 50% чистых активов предприятия. В обратном случае необходимо согласие общего собрания участников.

Исходя с вышеперечисленного, значительную сделку можно объяснить, как сделку, которая требует разрешения общего собрания учредителей.

Как быть предприятиям, в которых чистые активы равны нулю или даже ушли в минус? В таких случаях при заключении сделки даже на самую минимальную сумму директору нужно разрешение.

Определения чистых активов также нет в новом Законе, но изучив законодательство в сфере бухгалтерии их можно записать за формулой: чистые активы= активы — краткосрочные и долгосрочные обязательства. В балансе это графа 1495.

Бизнесменам нужно быть осторожными, так как они должны следить не только за своими чистыми активами при заключении сделок, а и за активами своих контрагентов.

К примеру, Вы заключили сделку с контрагентом на поставку товаров на определенную сумму. Позже выяснилось, что Ваш контрагент превысил 50% чистых активов и нет подтверждения общего собрания.

На этом сделка может считаться недействительной и соответственно Ваше предприятие может потерять большую сумму денег. Солидарную ответственность несут должностные лица, которые ответственные за совершение сделки.

Некоторые сделки могут длиться годами, в этом случае возникает необходимость проверять баланс своих контрагентов каждый квартал, что доставит в свою очередь немало хлопот. Конечно, звучит это очень сомнительно, так как далеко не каждый партнёр готов, а самое главное не обязан делиться такого рода информацией.

Но и это не самая главная проблема. Так как в этом случае сделка считается заключенная с нарушением Закона, налоговая в борьбе с недобросовестными налогоплательщиками может подать иск в суд о признании сделки недействительной. А это еще плюс дополнительные оплаты в виде штрафов и других санкций и конечно же удар по репутации.

Как защититься от недобросовестных контрагентов при заключении значительной сделки?

Во-первых, нужно по мере возможности проверять баланс, а именно чистые активы партнера перед заключением сделки.

Во-вторых, требовать от директора официального подтверждения, что он не нарушает вышеупомянутую норму с приложением копии протокола общих собраний участников и документ, который подтверждает стоимость чистых активов.

Нужно запомнить, что проверять чистые активы и остальные документы контрагента необходимо до заключения значительных сделок.

Подготовлено юристами компании WWW.OGP.UA