/Что такое система умного дома?

Что такое система умного дома?

Редакторы сайта https://alta-profil.ua решили ответить на вопрос, что такое система умного дома и почему она набирает популярность в последнее время.

Век прогресса шагает вперед семимильными шагами и сегодня некоторые сферы нашей жизни уже просто невозможный без работы автоматизированных систем контроля и оповещения. Современные технологии «добрались» и до создания комфорта в наших домах, сделав их «умными».

Что принято называть “системой умного дома”?

Конечно, ни о чем сверхъестественном мы говорить не будем, ведь любой «разум» нашего жилища легко объясним с точки зрения науки. Наличие местной системы датчиков и системы управления, которая реагирует на их сигналы, уже не кажется последним словом техники. Следующий шаг – это возможность работы обратной связи и влияние на действия всей системы. К самым распространенным средствам слежения можно отнести датчики отвечающие за протечку воды, утечку газа, задымление, временные таймеры. Внедрение и функционирование таких систем проверено временем, в результате чего доказано, что они могут работать без сбоев. Это привело к повсеместному их распространению и внедрению во многие области нашей жизни. В свою очередь данный факт удешевил и сделал доступным оборудование системами мониторинга даже жилых домов. Во многом, бесперебойная и успешная работа системы датчиков стала возможной благодаря еще одной стороне развития – постоянной работе систем связи, которые дают возможность пользоваться услугами интернет.

Хозяин дома в дистанционном режиме может производить контроль за каким-либо объектом своего дома. А благодаря запрограммированной системе оповещения, все изменения могут приходить в виде текстовых сообщений на сотовый, на электронную почту, звонком с сообщением на городской номер и, конечно, сигнализации – звуковой или световой. Очень важной и удобной функцией системы автоматического слежения и контроля в «умном доме» является автоматическое срабатывание так называемой «тревожной кнопки». Она помогает реализовать включение системы, которая отвечает за газоудаления, отключение от электросети при факте затопления, или запуск системы, которая имитируюет присутствие человека в доме: включение света в комнатах, движение занавесок на окнах, звук голосов.

Автоматизация управления «умного дома» нашла свое применение и во внешнем пространстве – полив газона в запрограммированное время, открытие и закрытие ворот, гаража, внешних оконных заслонов.

Перечисленные примеры являются далеко не исчерпывающими в вопросе оборудования дома автоматизированными системами и приспособления его к «умным» действиям. Усовершенствование таких систем возможно благодаря бесконечному развитию прогресса. А значит и перспективы «умного дома» возрастают пропорционально новым техническим изобретениям.