/Груминг собак — прихоть или необходимость

Груминг собак — прихоть или необходимость

ак утверждают ветеринары, груминг домашних питомцев это не просто прихоть их владельцев. Данная процедура имеет колоссальную пользу для животного, которая касается как его внешнего вида, так и состояния здоровья. Независимо от длины шерсти вашего любимца, каждый из них способен подвергаться линьке, а это значит, что отмершие волоски начинают скатываться в комки и приносить много проблем и дискомфорта питомцу. Решение ситуации, как раз заключается в таких процедурах как своевременное вычесывание отмершей шерсти, правильное купание, стрижки и т.д, что в общем виде представляет собой груминг. Более подробно о каждой из перечисленных процедур читайте на странице barberpet.com.ua/services/kompleksnyj-uhod-za-sobakami/.

Некоторые хозяева домашних питомцев считают процедуру груминга неоправданно затратной и в не видят в ней острой необходимости. Для того, чтобы понять почему цена на подобные услуги является дороже, чем стоимость вашей стрижки, следует ознакомиться со всеми действиями, выполняемыми грумером в процессе работы:

  • мастер по грумингу делают стрижку собаки по всей его поверхности, то есть с ног до головы;

  • иногда четвероногие клиенты бывают предельно агрессивны и непослушны, что нередко заставляет грумера работать практически в экстремальных условиях;

  • помимо стрижки шерстного покрова, специалист также чистит ему уши, а иногда и убирает глазной секрет;

  • также в данную процедуру входит подстригание ногтей питомца.

Зачем нужно стричь собак?

Среди всех питомцев собаки считаются самыми посещаемыми клиентами парикмахеров для животных. Специалисты их условно делят на линяющих и нелиняющих, а также мягкошёрстных и жесткошерстных. Как правило, особым спросом пользуются именно мягкошерстные и линяющие питомцы. Остальные же породы также нуждаются в регулярном уходе, но у них более длительная периодичность.

Мягкошерстные собаки отличаются тем, что их волоски растут на протяжении всей жизни. Это как раз и свидетельствует, что подобные породы нуждаются в своевременных стрижках. Их шерсть может мешать видимости, а также забивать ушные проходы, что в конечном итоге приводит к ухудшению зрения и слуха собаки. Кром того, неухоженный волосяной покров подвержен развитию вирусов и образованию микробов, которые несут особую опасность здоровью животного.

Что касается жесткошёрстных собак, то здесь нет особой необходимости в частых стрижках. Прежде всего, волосяной покров таких пород необходимо регулярно вычесывать от отмерших волосков. Тримминг следует выполнять минимум два раза в месяц и тщательно следить за состоянием кожи питомца.

Рекомендуем ознакомиться с существующими на сегодняшний день стандартными типами стрижек для собак:

  • клиппверкер – машинная стрижка питомца, которая при этом предельно короткая;

  • плакинг – ручная процедура выщипывания волосков у жесткошёрстных пород;

  • шоу-трим – вид выставочной прически, которая состоит из нескольких этапов и отличается особой сложностью;

  • флэтвек – уход за волосяным покров с помощью машинки или ножниц, позволяющий удерживать оптимальную длину шерсти.

Любите своих домашних животных, ухаживайте за ними и любуйтесь их прекрасным внешним видом.