/Особенности широкоформатной печати

Особенности широкоформатной печати

Все мы впервые увидев большой плакат или рекламу на билборде, задавались вопросом, как это напечатали. Сейчас мы понимаем, как это примерно делается и что для этого нужно, но каковы особенности смотрите тут.

Процесс изготовления

Создание макета. Мы не можем отправить в типографию картинку или фотографию и сразу пойти за печатной продукцией. Если картинку увеличить, изображение будет очень размытым, изображение будет в ужасном качестве, в пикселях. На этот случай есть дизайнер. Он создает дизайн-макет. Заказчик вносит корректировки при необходимости, согласовывает макет и заказ отправляется в печать.

Но до печати необходимо обсудить некоторые детали.

Выбрать материал для печати в соответствии с целями:

  • ткань;
  • пленка;
  • бумага.

Для печати используется особая ткань. Ее используют для наружной рекламы. состоит из очень прочной сетки, покрытой прозрачным лаком. Ей не страшна сезонная непогода.

Самоклеющаяся пленка может быть использована как в помещении, так и снаружи. На пленке печатаются наклейки, которые можно спокойно наносить на стекла автомобиля. Клеевой слой у пленки легкий и это позволяет легко отклеить продукт и не переживать за следы, которые обычно оставляют наклейки.

Бумага бывает разной плотности, матовая, глянцевая. Если вы будете делать заказ в типографии, у вас уточнят, нужно ли использовать покрытие. Продукция без покрытия изготавливается в разы быстрее в силу того, что чернила быстро сохнут и ваш заказ значительно быстрее отправляется на второй этап.

Виды бумаги для широкоформатной печати:

Акварельная бумага-матовая, для печати акварельной и карандашной графики;

Фотобумага применяется для оформления помещений;

Backlit — прочная, с покрытием. Используется для щитов;

Blueback — прочная бумага с покрытием с оптимальной белизной. Отлично подойдет для щитовой рекламы;

Самоклеющаяся бумага применяется при производстве декораций и постеров внутри помещений.

Итак, выбранный материал вставляется в плоттер (большой горизонтальный принтер), задаются нужные параметры.

Теперь можно забирать наш заказ.

Помните, что выбор материала важен. От этого зависит результат. Важно уточнять сроки изготовления. Уточнять все детали на момент согласования. Согласовав макет, он отправляется на печать и за бесплатную переделку никто браться не будет.