/Что такое яровой рапс?

Что такое яровой рапс?

Яровой рапс — масличная и яровая культура, которая активно используется в разных отраслях промышленности. Ее используют для изготовления продуктов питания, косметики, топлива, в качестве корма для животных. Он также относится к медоносным растениям. В составе семян рапса много полезных питательных веществ, необходимых и человеку, и животным. В том числе ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, минеральные вещества и большое количество белка.

Как выращивают яровой рапс?

Рапс — культура раннего посева, поэтому купить семена ярового рапса следует до апреля. Посев производят в апреле или мае, в зависимости от климата. Семена закладывают на глубину 1,5-2 см, сеют рядами с расстоянием около 15 см между ними. На одном квадратном метре себя будут хорошо чувствовать 100-200 растений. При таком расчете для засева одного гектара понадобится 6-8 кг семян. Рапс любит такие условия для роста:

  • свет;
  • влажность;
  • тепло;
  • песчаные и суглинистые почвы.

Это светолюбивое растение, поэтому его высаживают в открытый полях и прореживают, что растения не закрывали друг другу доступ к солнцу. Влаголюбивое растение требует особенно тщательно полива в период роста и цветения. Недостаток влаги приводит к увяданию, а значит под угрозой оказывается весь урожай. При достаточном количестве влаги растения устойчивы к перепадам температур. Семена начинают прорастать при температуре +2-3 градуса. Сильные заморозки в период цветения губительны.

Почва и место в севообороте

Супесчаные и суглинистые почвы идеальны для выращивания рапса. Перед посевом проводятся подготовительные работы — удаляют остатки предшественников и сорняки. Затем производят дискование и вспашку, вносят удобрения, которые необходимы для активного роста. Рапс требует много минеральных веществ, особенно в период цветения, от которого зависит и урожай семян. Поэтому минеральные удобрения необходимо вносить и до посадки, и во время роста.

Почва должна быть чистой от сорняков, иначе они могут забить культуру в начальный период ее роста. Хорошими, выгодными предшественниками могут стать озимая пшеница и ячмень, зернобобовые. После выращивания сахарной свеклы и капусты рапс выращивать не рекомендуется. Для него это неблагоприятные условия, поскольку растение крестоцветное, произошедшее от капусты и сурепки. Соседства с разными сортами капусты лучше избегать. Сам же рапс может стать отличным предшественником для большинства растений.

В первые дни после посева и появления первых ростков особенно важно пропалывать грядки, избавляться от сорняков. Могут использоваться химические средства для борьбы с вредителями — рапсовым пилильщиком и цветоедом, мучнистой тлей и другими насекомыми. Обязательно использование инсектицидов и фунгицидов, поскольку растение подвержено заболеваниям склеротиниоз и альтернариоз. Гибридные сорта более устойчивы и к природным условиям, и к вредителям.