/Как избавиться от нежелательных стрессов?

Как избавиться от нежелательных стрессов?

Жизнь современного человека являются источником постоянного стресса. Различные события, как в личной, так и в общественной жизни, большой поток информации, постоянный дефицит времени, бытовые проблемы, состояние здоровья родных и близких, ожидания важных событий – это те стрессовые ситуации, с которыми каждый человек сталкивается ежедневно.

Стресс можно определить как мобилизацию физиологических систем организма для поддержания жизнедеятельности в опасных или в слишком сложных условиях.

Причин стресса, или так называемых стрессоров, – множество. Стрессором может стать все, что мешает, волнует или угрожает.

Исходя из причин, все стрессы условно разделяют на физические и психологические. Физический стресс возникает от сильной жары, холода, длительного голода или жажды. Психологический стресс – результат любого нервного перегруза.

Стрессы подразделяются по течению на острые (кратковременные) и хронические (долговременные).

В наше время именно психологические стрессы стали наиболее распространенными и актуальными.

При стрессе в кровь поступают увеличенные порции гормона надпочечников-адреналина, под влиянием которого стимулируется деятельность сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, повышается уровень глюкозы в крови. Одновременно ощущается эмоциональное напряжение, повышается тонус мышц.

Влияние стресса на организм бывает как положительным, так и отрицательным. Стресс недолгий и нетрудный может стать даже полезным – эмоции оживляются, мышцы становятся сильнее, активность человека повышается.

Если фактор стресса действует слишком сильно и продолжительно – физиологические системы, которые сначала мобилизуются, а потом истощаются, разрушаются.

Стресс и артериальная гипертензия

Когда стрессы слишком тяжелые или частые, увеличенные концентрации адреналина в крови способствуют длительному спазму сосудов – повышается артериальное давление, возникает артериальная гипертензия.

Чрезмерные концентрации того же стрессового адреналина нарушают сердечную деятельность, что может стать одной из причин ишемической болезни сердца (ИБС). ИБС и артериальная гипертензия усугубляют друг друга.

Негативно влияют на артериальную гипертензию также характерные для стресса изменения в нервно-психической сфере, которые проявляются раздражительностью, тревожностью, спазмами мышц.

Профилактика

Стрессы – одна из составных частей нашей повседневной жизни. Полностью избежать их невозможно, хотя некоторые обойти в стороне, сделать менее тяжелыми проявления других – вполне реально.

Из приведенных ниже советов, выберите те, которые лично для Вас более значительные и нужные:

Необходимо понять, чего в повседневной жизни не стоит делать на «отлично», пытаясь все на свете охватить, достичь. Вы только разочаруетесь и устанете, а главное будет утеряно где-то в суматохе.

Физические нагрузки являются самым надежным средством преодоления стресса. Во время физической работы выгорает остаток адреналина, который и может принести вред.

Не забывайте отдыхать. Если угрожает стресс, избегайте «отдыха» перед телевизором или за компьютером. Идите на природу или же займитесь тем делом, которое наиболее нравится. Не экономьте время на ночном сне.

Ароматерапия является одной из самых частых рекомендаций для преодоления нервного напряжения. Успокаивающий эффект имеют масла ромашки, мелиссы, лаванды, розы.

Для стимуляции работоспособности избегайте употребления возбуждающих или тонизирующих напитков. На некоторое время энергетический потенциал после их приема действительно увеличивается, затем наступает довольно длительное истощение. Кроме того, такие напитки могут повысить артериальное давление и нарушить сон.

Не накапливайте в душе злобы и обиды. Чаще освежите в памяти выражение: «Лучшие капли для сердца – способность прощения».

Хотелось бы напомнить несколько простейших приемов, которые помогают предупредить взрыв нежелательных эмоций, прежде всего гнева и тревоги:

Побейте боксерскую грушу https://amunicia.com.ua/catalog/grushi-bokserskie, чучело, подушку и т.д. Через некоторое время поймете, что почти совсем успокоились.

Возьмите в руки большой кусок льда, сожмите, держите пока не растает. Вместе с ладонью остынут нервы.

Чтобы переключить негативные мысли, расслабьтесь и вспомните какое-то стихотворение, песню.

Если Вы чувствуете, что стресс зашел слишком далеко, стал неуправляемым – не сомневайтесь, обратитесь к специалистам – психологу, психотерапевту или психиатру.

Помните, что своевременное избавление от нежелательных стрессов – надежная профилактика многих заболеваний.