/Как выбрать удобный матрас

Как выбрать удобный матрас

Конечно, в первую очередь необходимо выбирать качественную продукцию. Но, даже купив самый дорогой матрас, вы можете обнаружить, что он не дает возможности полноценно отдохнуть. Это происходит оттого, что хороший в принципе матрац по каким-то параметрам не подходит именно вам, его кстати можно приобрести на сайте https://elmir.ua/mattresses/

При выборе матрасов в первую очередь руководствуются степенью жесткости. Детям с их еще несформировавшейся скелетной системой рекомендуется покупать самые жесткие матрасы. А вот пожилым людям в силу возрастных изменений в организме на жестких матрасах спать будет уже неудобно, а то и вообще невозможно.

Жесткость матраса имеет решающее значение при различных заболеваниях позвоночника. Раньше бытовало мнение, что при любой боли в спине спать нужно на досках, прикрытых одеялом. Однако при межпозвоночной грыже сон на жестком ложе противопоказан. Во сне мышцы, поддерживающие позвоночник, расслабляются, и их функции может выполнить только достаточно мягкий матрас, который повторяет контуры тела.

Что касается такого распространенного заболевания, как сколиоз, то при нем, действительно, спать необходимо на жестком матрасе. Однако доски и для таких больных решительно не подходят, так как поверхность, на которой мы спим, должна быть достаточно эластичной. В противном случае будут пережиматься кровеносные сосуды, и к утру можно проснуться с головной болью.

Однако вы никогда не ошибетесь, если приобретете ортопедические матрасы. Они созданы специально для облегчения страданий больных, но отлично справляются с профилактикой заболеваний и у здоровых людей. Сон на таких матрасах позволяет снять напряжение с позвоночника и дает возможность расслабиться всем мышцам.

Само понятие ортопедических матрасов используется только в нашей стране. Так называются матрасы, которые обеспечивают поддержание позвоночника в анатомически правильном положении. Поэтому применено это название может быть и к пружинным матрасам, и к беспружинным конструкциям. Однако чаще все-таки его используют в отношении матрасов с независимыми пружинами.

В отличие от пружин традиционных, независимые пружины между собой не соединяются. Соединены только чехлы, в, которые они помещены. Каждая из пружин работает автономно, при ее нажатии соседние пружины на него не реагируют и ортопедические матрасы равномерно поддерживают каждую точку тела.