/Полив огурцов: полезные советы

Полив огурцов: полезные советы

Казалось бы, что сложного в том, чтобы полить такую привычную для огородника культуру? Огурцы, наверное, выращивают практически на каждом участке. Но почему-то после нескольких поливов огурцы практически перестают расти, листья желтеют и появляются прочие мелкие, но крайне неприятные последствия. Все дело в том, что даже в поливе огурцов есть свои секреты, повышающие качество ухода за культурой. Необходимо быть всегда готовым к сезону полива и не только огурцов но и всего сада и огорода.

Есть мнение, что огурцы не рекомендуется поливать холодной водой, однако вечерний полив даст щедрый урожай. Влажная почва ночью практически не остывает и теплом способна окутать корни огурцов. Это заблуждение. Поливать огурцы холодной водой можно, но она не должна быть ледяной. Если культура изначально была больна, то огурцы, скорее всего, погибнут и без участия человека. Холодная вода на здоровые плоды не оказывает отрицательного влияния.

Еще одно слепое табу, которое распространено в сети и вводит неопытных дачников в ступор, говорит о запрете полива огурцов днем. Мол, в жару вода действует, как линза для тепла, и почва нагревается сильнее. На самом деле огурцы – одна из тех культур, которым необходимо больше всего жидкости, чем больше они будут пить, тем лучше. Такой запрет можно ассоциировать с человеком. Если ему в жару запретить пить, он погибнет раньше, чем при нормальном водном балансе. Растения, как и человек – живые организмы, потому можно смело поливать огурцы днем даже в жару и не мучить их жаждой.

Еще один нелепый запрет – поливать огурцы под корень. Мол, иначе они не напитаются, и вода будет потрачена зря. Такое нелепое заблуждение породили те огородники, которые ни разу не видели корневую систему огурцов. Они уходят на глубину около 15 см. Потому полив рядом с корнями не даст нужных результатов, они, наоборот, не смогут достаточно насытиться влагой. Поливать огурцы следует из лейки и под корень, стараясь не разбить почву под ними чрезмерно сильной струей воды.

Еще одно распространенное заблуждение связано с количеством ежедневного полива. Кто-то советует поливать один раз в сутки, а иные – по несколько. Стоит помнить, что растения вроде огурцов если и поливают один раз в сутки, то качественно, хорошо пропитывая землю вглубь. Корни огурцов, как говорилось выше, уходят в землю на глубину около 15 см. Если растение на следующий день не впитало влагу полностью, полив можно пропустить. Порой огурцы берут влагу из воздуха, оставляя почву влажной на экстренные случаи. В особенно жаркую погоду полив рекомендуется проводить дважды.

Данные советы помогут избежать нелепых ошибок в уходе за огурцами и получить богатый урожай.