/Как выбрать кухню

Как выбрать кухню

Кухня является самым важным уголком в доме, ведь на ней проводит большую часть времени хозяйка, здесь собираются друзья за чаепитием и это основное место для приготовления пищи. Так как в первую очередь это рабочее место, поэтому кухня должна быть удобной, а вот тут сможем подобрать для вас лучший вариант

Кухонная обстановка должна быть тщательно продумана. Разбег стилей может быть от классики до модерна, но во всем должен быть комфорт. Максимально это можно оформить при помощи встроенной техники, подвесных шкафчиков и передвижной мебели, встроенной подсветки над нужными участками.

Существует несколько видов планировок. Опираясь на знание необходимых параметров, вы достигнете комфорта и рационального использования тех или иных участков.

Однорядная кухня — подходит для небольших кухонь или для помещений, которые объединяют в себе кухню, столовую и гостиную. Раковину помещают между плитой и холодильником, но более удобно будет разместить разделочный стол между мойкой и плитой.

Двухрядная кухня — используется для сквозной кухни. Холодильник обычно находится напротив плиты и мойки.

U-образная кухня -мебель располагается вдоль трех стен. Но расстояние между сторонами должно быть 1200 — 2800 мм. В противном случае будет очень тесно.

L-образная кухня — для кухонь с маленькой площадью. Если этот тип применить на большой кухне, то рабочие центры будут сильно удалены друг от друга.

Полуостровная кухня — отличается лишь наличием так называемого «островка» в виде стойки или сервировочного стола.

Островная кухня — этот вид относится к большим кухням. На середину обычно выносят разделочный стол с раковиной или плитой, обычный обеденный стол.

Холодильник, плита и мойка не должны вам мешать.

Не должны стоять рядом плита с мойкой, так как это может быть опасно. Обычно между ними располагают разделочный стол. Для безопасности необходимо как можно дальше удалить плиту от окна. Настенные шкафы устанавливаются с учетом роста хозяйки, нужно выбрать оптимальный и удобный вариант. Подходит расстояние в 45 см, но все индивидуально. Если вытяжка отсутствует, то шкафчики должны располагаться не меньше, чем 30 см от края плиты или над ней, иначе все будет забрызгано жиром или другими продуктами приготовления пищи.

Вот несколько основных правил обстановки любой кухни, придерживаясь их, вы облегчите себе время проведенное на кухне.