/Чем заняться зимой в Одессе?

Чем заняться зимой в Одессе?

Одесса для многих людей ассоциируется с летом. Теплое море, тысячи туристов, ночные клубы и многие прелести курортной жизни. Но зимой этот город ничуть не хуже. Он просто другой. Что делать в Одессе зимой – рассказываем в этом материале.

Зимние достопримечательности города

Зимняя Одесса прекрасна по-своему. Прежде всего, стоит сказать о ценах – зимой они существенно ниже. Поэтому можно устроить неплохой и относительно бюджетный гастротур.

Во-вторых, не упустите шанс увидеть завораживающую картину – замерзшее море. Черное море зимой замерзает не всегда, периодически оно еще и «парит» – в любом случае зрелище весьма любопытное, и прогулки по побережью оставят после себя не меньше приятных эмоций, чем в сезон.

Конечно, к Новому году город преображается: улицы украшает иллюминация, в центре действуют новогодние ярмарки (есть даже фестиваль глинтвейна) и различные развлечения – вроде прогулок в карете, например. И если летом вся активность сосредоточена около моря, то Одесса зимой – это, в первую очередь, Приморский бульвар, Греческая площадь и улица Дерибасовская. Так что для стоянки лучше выбирать квартиры в центре Одессы посуточно – тогда вы точно будете в гуще всех событий и ничего не упустите. Подобрать такое жилье можно на сайте Doba.ua.

На зимние праздники привычные достопримечательности Одессы дополняются многочисленными катками. В Южной Пальмире их целых три крытых, но есть также и бесплатные на открытом воздухе. Также работает дельфинарий «Немо». Если не будут действовать карантинные ограничения, то состоятся шоу с дельфинами – конечно, в условиях ограниченной численности зрителей.

Наконец, если летом отдых бывает ленивым и однообразным, то зимой есть возможность прочувствовать всю атмосферность Одессы, посетив ее колоритные дворики – в особенности на Молдаванке. А также в вашем распоряжении многочисленные музеи, до которых летом вы бы попросту не дошли.

Где встретить Новый год в Одессе?

Однако много интересного происходит и за пределами города. Отдых в Одесской области зимой насыщен и интересен, и программу мероприятий можно составить разнообразную. Например, отправиться в резиденцию Святого Николая в село Осычки. Нет сомнений, что эта поездка подарит ощущение волшебства в канун Нового года.

Традиционно народные гуляния будут проводиться и в Белгороде-Днестровском и его крепости – этот город находится в 80 километрах от Одессы. Для любителей активного отдыха придется по душе катание на лыжах в Березовке. Курорт предлагает две трассы с бугельными подъемниками. Причем подойдет он как для профессионалов, так и для новичков.

Как мы уже сказали, снять квартиру в Одессе на Новый год лучше всего поближе к заведениям и всем активностям. Но не исключено, что вам по какой-либо причине приглянется и другой вариант. В Одессе никогда нет недостатка в апартаментах.

Кстати, у одесситов есть свой оригинальный ритуал на Новый год: жители «жемчужины у моря» отправляются на Думскую площадь с бутылкой шампанского и ровно в полночь загадывают заветное желание, открывают пенный напиток и любуются фейерверком.

Хороших вам одесских каникул!

По материалам: https://doba.ua/