/Ремонт комнаты своими руками

Ремонт комнаты своими руками

Ремонт комнаты предполагает два варианта. Пригласить профессионалов или все сделать собственноручно. Первый – намного проще. Отдать комнату в руки дизайнерам. Второй вариант – заманчивее. Можно все сделать по своему вкусу и сэкономить некоторую приличную сумму. Но он потребует серьезных усилий, все придется делать самому.
На подготовительном этапе нужно составить план действий. Сначала определиться с проектом. Он должен включать само оформление комнаты, показывать точки размещения осветительных приборов, расположение мебели и оформление окна. Затем составляется список нужных и сопутствующих материалов.
Схему, как должна выглядеть комната после ремонта, лучше создать с учетом всех размеров и в масштабе, чтобы закупить материалы в правильном количестве. Это намного облегчит задачу при выборе отделочных материалов, сэкономит время и поможет избежать лишних затрат.
Подготовка комнаты к ремонту.
Прежде, чем начать ремонт, помещение нужно подготовить. Вынести всю мебель, вещи, элементы декора, и начать черновую работу. Если розетки, двери, подоконники не подлежат замене, лучше их закрыть пленкой. Также полы и плинтус.
Дальше подготовка продолжается поэтапно. Снимается старая облицовка с потолка и стен. Обычно это самая грязная работа. Побелку легче снимать с помощью водного распылителя и шпателя. Не стоит размачивать всю площадь, лучше маленькими участками. Размокло, убрали. И убирать нужно до плит перекрытия или наложенной штукатурки. Краску легче, быстрее и эффективнее снять при помощи специальных растворителей. Они в короткий срок способны размягчить многослойный срок краски. Обои можно снять сухими, остатки клея убрать. После уборки старой облицовки, должны остаться голые конструкции. Убирается весь мусор, и подготавливаются материалы для отделочных работ.
Сам ремонт.
Ремонт следует начинать с грунтовки стен. Это жидкий раствор, который наносится на поверхность с помощью валика. Для труднодоступных мест и углов, следует воспользоваться широкой кистью. После нанесения слоя, дать ему время высохнуть. При данном этапе работы, не забывать о защите глаз и открытых участков тела. Грунтовка токсична, и можно получить химический ожог.
Грунтовка схватилась, можно приступать к оштукатуриванию. Здесь выбор за основой. Гипсовая или цементно-песчаная основа. Штукатурку можно заменить гипсокартоном. Но у него есть большой недостаток – приличная толщина. Можно использовать монолитную штукатурку. Она будет стоить дороже, нанесение дольше, но она не отразиться на размерах комнаты. Затем опять слой грунтовки, потом шпаклевка и затирка теркой. Если поверхность готовиться под панели, обои или другие материалы, ее не обязательно подвергать тщательной терке. Но если будет покраска, то поверхность должна быть в идеальном состоянии.
Финальная часть.
После всех подготовительных работ начинается самое интересное – оклейка или окрашивание. Здесь все зависит от желания и фантазии хозяина ремонтируемого помещения. При большом выборе отделочных материалов, можно подобрать идеально подходящий вариант именно для этой комнаты. Из обоев можно составить массу комбинаций, а краска даст дорогу творческому началу.
После обновления полового покрытия, установки световых приборов и после этого выполняется уборка после ремонта в Киеве, можно приступать к обустройству комнаты.