/Ремонт ванной комнаты своими руками: как правильно выполнить?

Ремонт ванной комнаты своими руками: как правильно выполнить?

Когда планируется самостоятельно проводить ремонт в ванной комнате, нужно запомнить некоторые нюансы и тонкости выполнения такой работы. Важно также заранее подготовить все необходимое для работы. Из основных инструментов понадобятся разводной ключ, набор шпателей, уровень и нож.

Первым делом удаляют в ванной всю старую плитку, конечно, если она есть. Делают это максимально качественно и аккуратно, чтобы излишне не повредить стены. Демонтируют также всю старую сантехнику, включая ванну, раковину и смесители, меняя все комплектующие на новую сантехнику. Для этого предварительно перекрывают краны, подающие воду.

Замена коммуникаций

Это один из основных и наиболее часто проводимых этапов ремонта в ванной комнате. Старые металлические трубы меняют на аналогичные новые изделия из пластика или металлопластика. Последний имеет ряд бесспорных преимуществ, а монтаж коммуникаций из него легко выполняется своими руками.
Металлопластиковые трубы можно всячески изгибать, а что касается соединения их отдельных участков, то оно не требует использования сварки.

Установка сантехники

Ванну часто устанавливают рядом со смежными стенами, что объясняется небольшой площадью многих отечественных ванных комнат. Но если имеется просторное помещение, то можно приобрести широкую ванну и разместить ее в центре комнаты.

Сэкономить свободное пространство можно только при условии, что ванна будет располагаться в углу помещения. Такой вариант ее размещения позволит также сэкономить на облицовочных материалах, так как их не нужно будет использовать там, где планируется установить ванну. Если же рабочее пространство совсем ограничено, вместо ванной можно установить душевую кабину вместе с поддоном для душа. Данное решение поможет существенно сэкономить место в маленькой ванной комнате.

Прежде чем устанавливать ванну, ее переворачивают, после чего к ней прикрепляют необходимое количество ножек. Готовую конструкцию устанавливают в выбранном месте.

Швы, образовавшиеся между стеной и ванной после монтажа последней, обрабатывают влагостойким герметиком и декорируют пластиковыми бортиками. Разобравшись с ванной, приступают к монтажу смесителей и раковины. Особую популярность в последнее время приобрели локтевые медицинские смесители.

Характерная особенность медицинских локтевых смесителей — это наличие у них специальной хирургической ручки, позволяющей удобно включать и выключать устройство без необходимости в непосредственном контактировании его с пальцами или ладонями рук человека. Благодаря этому замечательному свойству такое оборудование нашло широкое применение в домашних хозяйствах.

Монтаж плитки

Укладывать ее начинают только тогда, когда будут установлены в ванной все сантехнические приборы. Начинают облицовочные работы, как правило, с нижней части стены. При этом желательно укладывать плитку небольшими участками. Обязательно проверяют ровность рядов, для чего используют уровень.
Рядом с полом закрепляют регулирующую рейку, выставив ее на нужную высоту. Маркером или карандашом на стене наносят вертикальные отметки, которые будут обеспечивать ровность укладки плиток.

Для закрепления облицовки на стене используют качественный плиточный клей. По завершении укладки плитки образовавшиеся швы заделывают затирочной смесью.