/Особенности лечения от метадоновой зависимости

Особенности лечения от метадоновой зависимости

Метадон только недавно официально стали признавать наркотиком. Изначально это вещество использовалось, как сильный анальгетик в паллиативной терапии для облегчения физического состояния неизлечимо больных. Потом его стали использовать в качестве заместительного препарата в лечении героиновых наркоманов потому, что его эффект был похож на оказываемый героином. Но оказалось, что этот препарат вызывает не менее опасную и более сложную в преодолении зависимость, провоцируемую самими врачами.

Лечение метадоновой зависимости теперь стало актуальной проблемой. Метадоновые программы, ранее используемые наркологическими клиниками, оказались опасными, ведь из-за них появились новые зависимости. Особенно сложно тогда, когда наркоманы, в желании избавиться от пагубной привычки или чем-то заменить дорогой героин, покупают метадон сами. Обычно это препарат, сделанный в кустарных условиях, далекий от оригинального и очень плохого качества. Его неконтролируемое употребление вызывает передозировку.

Что учитывается при устранении метадоновой зависимости

Этот синтетический препарат из группы анальгетиков отличается очень сильным воздействием. Он должен постепенно снимать тягу к героину путем возникновения похожих ощущений. Потому метадоновая ломка напоминает героиновую – она проявляется сильной тошнотой и рвотой, повышением температуры, болями в суставах, голове и глазах, депрессией. В такое время человек особенно склонен к самоубийству.

Главная особенность в том, что анальгетики при такой ломке облегчения не приносят, потому что не действуют. Абстинентный синдром может продлиться очень долго, так как для полного выведения метадона из организма нужно несколько часов. Период длительности симптомов – обычно около месяца. Следовательно, при метадоновой зависимости наркоман испытывает очень сильные страдания, которые можно облегчить только новой дозой препарата.

Главные нюансы при лечении метадоновой зависимости

Терапия осложняется тем, что присутствует целый ряд сопутствующих зависимостей (обычно). Нередко наркоманы принимают еще и другие транквилизаторы, чтобы добиться более необычных ощущений. Это значительно усложняет как процесс экстренной помощи, так и лечение в целом.

Частные клиники предоставляют такую услугу, как нарколог анонимно. Это очень важно для любого зависимого.