/Кантри: стиль американской деревни

Кантри: стиль американской деревни

Американские фермеры весьма своеобразно оформляли свои дома, жилое помещение притягивало своей натуральностью, комнаты были просторными, что передавало атмосферу дикого запада. Этот стиль похож на типично американский, для которого присуща открытая планировка, американская мебель
https://slmebli.com.ua/ru/, просторное помещение. Но все же стилю кантри присущи также и иные особенности.

Для оформления дома в этом «деревенском» стиле используют камни, глину, природные материалы, древесину. Для интерьера в стиле кантри характерно обилие дерева, то есть полы, стены и потолки могут быть сделаны из этого материала. Сложно представить дом в стиле кантри без обязательного атрибута – каменного кирпичного камина. Для обшивки стен или фартука на кухне применяется камень, которым оформляют и задний двор – дорожки, водоемы, колодцы.

Наличие деревенских мотивов в интерьере придает дому уют. Такой дизайн интерьера характерен для загородных домов, куда люди приезжают чтобы на время отвлечься от городского шума и суеты.
Элементы декора
Аксессуары для украшения дома в стиле кантри отличаются простотой и естественностью – это может быть плетеная корзина, глиняный кувшин или горшок, чугунная сковорода. На столе может стоять ваза с сухими или полевыми цветами, на стене висеть венки из веток, украшенные ягодами клюквы.

Стены дома могут быть украшены охотничьими трофеями, шкурами, чучелом животного или же рогами оленя. Скатерти, полотенца, ковры должны быть сделаны самостоятельно или вышиты руками мастериц. Поклонники стиля кантри ценят классическую мебель, антикварные вещи.

В цветовой гамме интерьера в стиле кантри преобладает естественная палитра натуральных оливковых, зеленых, песочных, терракотовых оттенков. Цветовой акцент делается на бордовом, горчичном, мятном, синем или желтом оттенке. В интерьере не должно быть ярких контрастных неестественных цветовых решений или пестрого рисунка.

Цветовая гамма

Американцам свойственна патриотичность, поэтому они выбирают обои белого, красного и синего цвета, характерных для американского флага. Большинство узоров (полоску, клетку, цветочный принт) американцы позаимствовали у европейцев. Разновидности этнического орнамента были наследием индейцев.

Текстиль

Помимо скатерти и полотенец ручной работы, кружев и слегка потертой ткани, при оформлении интерьера дома в стиле кантри используют гобелен.

Это может быть настенное панно с изображением деревенских мотивов или же гобеленовые подушки и просто салфетки. Гобеленовой тканью может быть обит диван или кресло.
Красоту гобелена отлично подчеркивает темное дерево и натуральный камень.

При оформлении помещения используют подушки и ковры, которые были сделаны вручную в технике пэчворк и этно-стиле.

Ткань для штор должна быть натуральной, самым подходящим материалом для занавесок будет материя из батиста, хлопка, льна или шелка.

Однако шторы не должны выглядеть помпезно, желательно, чтобы они смотрелись провинциально.

Люстры, светильники

Существует огромное разнообразие светильников выполненных в стиле кантри из различных материалов. Очень эффектно смотрятся бронзовые кантри люстры.

Оригинально и солидно выглядят светильники с элементами декоративной ковки, с цепями, ветками, обернутые тканью и имитирующие рога оленя. Подсвечники могут быть круглыми, квадратными или же походить на шар и тому подобное.