/Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать?

Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать?

Последнее время наблюдается стремительное возникновение новых профессий связанных с IT. Это не удивительно, ведь данная отрасль очень популярна и развивается огромными темпами. Теперь, для того чтобы почувствовать себя членом семьи IT отдела вовсе не обязательно осваивать сложный программный код или обладать навыками работы с графическим редакторами. Теперь всем желающим доступна новая специальность – бизнес аналитика.

Что такое бизнес аналитика

Бизнес аналитик в ай-ти компании – это человек, который может проанализировать работу предприятия, найти слабые стороны и предложить способ решения проблемы. Для тех, кто планирует освоить специальность business analyst курсы представлены в различных школах города. При желании есть возможность подобрать для себя оптимальный вариант обучения. Программой школ предусмотрены следующие обязательные лекции и практические занятия:

· основы анализа требований заказчика;

· выделение приоритетных направлений в работе;

· изучение структуры работы веб-разработчиков и всего айти отдела;

· анализ работы конкурентов;

· правила работы с инструментами системного анализа;

· контроль качества проведенной работы относительно требований заказчика;

· выявление основных потребностей бизнеса;

· ведение переговоров с заказчиком и правила работы с командой;

· составление технического задания и постановка задач для всех членов команды.

Достаточно ввести в поисковике запрос «курсы бизнес аналитика харьков» и вниманию потенциального студента будет предложено множество школ, которые берутся подготовить специалиста в области бизнес аналитики.

Чем придется заниматься будущему специалисту

Бизнес аналитика – это профессия, построенная на многозадачности работника. С ней отлично справятся целеустремленные и активные люди, которые не боятся брать на себя ответственность и умеют ладить с людьми. Хороший начинающий бизнес аналитик обучение проходит, не только осваивая теорию, но и практикуя полученные знания. После того как курсы пройдены, а сертификат получен, перед молодым специалистом будут стоять такие задачи:

· анализ работы заказчика и поиск решения выявленных проблем;

· оформление технического задания для членов своего отдела;

· поддерживать коммуникативные связи между всеми членами команды и разрешать возможные конфликты, которые могут возникнуть в процессе работы;

· разрешение проблемы клиента и при необходимости составление отчета закрытия проекта.

Бизнес аналитика – это перспективная специальность и выбор современных людей, она может дать огромные возможности каждому, кто решит достичь в ней успеха.