/Как выбрать качественные тормозные колодки

Как выбрать качественные тормозные колодки

От правильного выбора тормозных колодок зависит вся система торможения автомобиля. Поэтому нужно ориентироваться на базовые характеристики колодок и на надежность производителя.

Базовые параметры

Две наиболее важных характеристики, на которые следует смотреть при покупке колодок для тормоза, – это из чего они изготовлены и каковы параметры коэффициента трения. Вся остальная информация влияет на качество работы тормозной системы в меньшей степени.

По разновидностям материала можно встретить такие варианты тормозных элементов:

  1. Органические. Степень износа более быстрая, чем у других разновидностей, но отличаются хорошим показателем коэффициента трения и оказывают мягкое воздействие на тормозной барабан.
  2. Полуметаллические модели. Пользуются популярностью из-за неплохого качества в эксплуатации при доступной цене.
  3. Керамические. Относят к самым дорогим типам колодок. У них повышенный коэффициент трения, а сам материал тверже, чем в остальных разновидностях.

Параметры коэффициента трения всегда указаны на самих колодках в виде двух цифр – трение при холодном материале и после «разогрева».

Как подобрать колодки для тормозной системы

При выборе колодок в каталоге https://dok.ua/catalog/tormoznyie-kolodki, как и любых запчастей на автомобиль, следует учитывать стиль вождения, а также условия, в которых эксплуатируется машина. Органические разновидности колодок вполне подойдут для городской машины, которую используют преимущественно на городской дороге и в спокойном стиле вождения. Элементы полуметаллического типа подойдут в ситуации, если автомобиль водят в городе, но с частыми торможениями.

Керамические модели подойдут практически для любых условий вождения.

При приобретении задних колодок можно не так тщательно следить за характеристиками. На эти элементы меньше нагрузки, а потому и колодки применяются из элементарных ресурсов.

Оригинальные запчасти найти достаточно сложно, поскольку единичные автопроизводители занимаются выпуском этих деталей.

В любом случае при появлении некоторых симптомов износа тормозных колодок следует обращаться к профессионалам. Первый признак – меняется поведение педали, она может не сразу возвращаться в исходное положение. В процессе торможения чувствуется значительная вибрация, а также появляются свистящие или скрипящие звуки. На многих современных автомобилях на приборах панели имеется отдельный индикатор. На нем загорается лампочка даже при минимальном износе колодок.