/Особенности бухгалтерского учета на производственном предприятии

Особенности бухгалтерского учета на производственном предприятии

Ведение бухгалтерского учета на производственном предприятии оправданно считают сложным. Это объясняется особенностями сферы деятельности и многоэтапностью процесса: обязательной стадией являются закупки материалов и комплектующих, а также их учет, отображение затрат на производство, реализации готовой продукции и т.д. Как правильно организовать бухгалтерский учет производственного предприятия, рассказали специалисты «Центра бухгалтерского аутсорсинга».

Центр бухгалтерського аутсорсингу

Сложности бухучета на производстве

Целью ведения бухучета является сбор достоверных и полных ведомостей о себестоимости продукции, выпущенной на предприятии. Правильное отображение себестоимости позволяет анализировать деятельность предприятия, искать пути для оптимизации производства, избегать убытков и обеспечивать корректный налоговый учет. В чем особенности бухгалтерского учета на производственном предприятии?

  1. Калькуляция затрат, необходимая для определения себестоимости готовых изделий и полуфабрикатов. Учет себестоимости продукции может быть нормативным и фактическим. Первый метод предусматривает учет расхода основных и вспомогательных материалов, временных норм и показателей выработки, налогообложения, а также накладные расходы. При фактическом учете подсчеты делаются на основании фактических показателей.
  2. Учет расходов и затрат. Изготовление продукции предусматривает прямые и косвенные расходы, зафиксированные учетной политикой организации. Прямые расходы – стоимость комплектующих, зарплата и соцначисления, амортизационные статьи; косвенные – те, что не включаются в данный список.
  3. Учет реализации – обязательное направление в бухгалтерском обслуживании производственного предприятия. Учет прибыли осуществляется по счету 99, который позволяет выявить итоговый финансовый результат за определенный период. Также специалистами используются счета 90, где можно увидеть разницу между себестоимостью изготовленной и отгруженной клиентам продукцией.
  4. Учет основного производства – инструмент, с помощью которого собственник может увидеть объективное финансовое состояние организации. Он охватывает всевозможные выплаты сотрудникам, статьи, связанные с обслуживанием и простоем производства, траты на хозяйственные операции и бракованные изделия. Для выполнения учета применяют различные методики.
  5. Учет отходов производственной деятельности. В процессе получения продукции остаются отходы, которые не являются ценными и не подлежат дальнейшей переработке. Их списывают с помощью бухгалтерской проводки Дебет 20 – Кредит 10, при превышении норм отходов применяют другие проводки.

Как наладить бухучет на производстве

Организацией бухгалтерского учета займется команда «Центра бухгалтерского аутсорсинга». Специалисты имеют большой опыт ведения бухгалтерского учета ООО и гарантирует компетентное выполнение всех задач бухучета. Команда бухгалтеров и юристов поможет вам повысить эффективность производства и снизить затраты.